новость Bellingcat установила номер "Бука", из которого сбили малайзийский Boeing

04.05.2016
Номер "Бука-М1" с нечитаемой средней цифрой. Источник: bellingcat.com

Номер "Бука-М1" с нечитаемой средней цифрой. Источник: bellingcat.com

Международная экспертно-журналистская группа Bellingcat однозначно установила номер российского ЗРК "Бук-М1", из которого 17 июля 2014 года был сбит малайзийский Boeing-777 над Восточной Украиной. Такая информация приводится в докладе сообщества, опубликованном во вторник вечером.

На всех кадрах, сделанных во время войны, средняя цифра в трехзначном номере "Бука" нечитаема, поэтому Bellingcat до сих пор передавала его как 3x2. Теперь эксперты выяснили, что номер установки - 332.

Выяснить номер "Бука", поясняет Bellingcat, удалось по имеющимся кадрам "путем анализа семи его отличительных особенностей, в том числе характерной вмятины на пластине в передней части левого борта, белых отметок на шасси и комбинации подключения кабелей к лафету пускового устройства".

В феврале Bellingcat передала в прокуратуру Нидерландов доклад, в котором утверждается, что к катастрофе "Бука" могут быть причастны военные российской 53-й зенитно-ракетной бригады из Курска. В документе приводятся данные примерно двух десятков военнослужащих, которые предположительно участвовали в транспортировке установки "Бук-М1" на Украину. Полные имена их в публичной версии доклада не раскрываются, а фотографии заретушированы.

Как выяснило сообщество, "Бук" был доставлен к украинской границе 23-25 июня 2014 года. Вместе с ним границу пересекли лейтенант, сержант и двое рядовых. Также был определен круг старших офицеров, которые могли отдать приказ выпустить ракету, и представителей военного командования, ответственных за проведение операции.

Руководить конвоем мог командир 2-го дивизиона подполковник Дмитрий Т. Также к перевозке мог быть причастен командир 53-й бригады Сергей Мучкаев. При этом отмечается, что он не принимал решения о запуске ракеты. "Решение почти наверняка было принято на более высоком уровне", - говорилось в докладе.

В документе также подчеркивалось, что "ответственность за убийство пассажиров MH17 из оружия, предоставленного российскими вооруженными силами и, вероятно, управляемого российскими военными, в конечном счете несет российское Министерство обороны и верховный главнокомандующий Владимир Путин".

Выводы февральского доклада Bellingcat, так же как и предыдущих расследований группы, вызвали негативную реакцию в официальной Москве. Так, российской Минобороны в начале марта обвинило Bellingcat в фальсификациях, заявив, что доклады сообщества "имеют заведомо антироссийскую направленность и построены на искаженных данных".

04.05.2016


новость Новости по теме