новость Верховный суд Крыма признал законным возврат в прокуратуру "дела 26 февраля"

24.03.2016
Николай Полозов и Ахтем Чийгоз. Фото: Мария Баронова, Меджлис крымскотатарского народа

Николай Полозов и Ахтем Чийгоз. Фото: Мария Баронова, Меджлис крымскотатарского народа

Верховный суд Крыма оставил представление прокурора аннексированного полуострова Натальи Поклонской без удовлетворения и признал законным возвращение в прокуратуру "дела 26 февраля". Об этом сообщает Николай Полозов, адвокат обвиняемого по этому делу заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза.

"Это сугубо формальный повод, необходимость показать, что есть некое разделение между судом и прокуратурой, что это не два органа, которые действуют в едином порыве. Суду это удалось. На мой взгляд, Поклонская отправит дело обратно на доследование", - прокомментировал решение суда Полозов.

Кроме того, суд продлил до 24 апреля срок содержания под стражей фигурантам дела Чийгоза, Али Асанова и Мустафы Дегерменджи.

15 февраля коллегия Верховного суда Крыма в составе Виктора Зинькова (председательствующий), Игоря Крючкова и Михаила Соболюка возвратила "дело 26 февраля" в прокуратуру. Это решение было принято по ходатайству Чийгоза. Он указал, что все формулировки обвинения в его адрес расплывчаты, а это противоречит российскому УПК, требующему предъявлять предельно конкретные обвинения. Поклонская с решением судейской коллегии не согласилась.

Дело возбуждено по факту столкновений, произошедших 26 февраля 2014 года у Верховной рады Крыма между участниками двух митингов, организованных соответственно сторонниками и противниками Евромайдана. Как заявляла прокуратура аннексированного полуострова, в ходе этих столкновений "двое человек погибло, 79 были причинены телесные повреждения различной степени тяжести".

Все фигуранты дела - крымские татары, участники митинга в поддержку Евромайдана. Чийгозу вменена часть 1 статьи 212 российского УК (организация массовых беспорядков), предусматривающая от 8 до 15 лет колонии. Остальным - Асанову, Дегерменджи, Эскендеру Кантемирову, Эскендеру Эмирвалиеву и Арсену Юнусову - инкриминирована часть 2 этой же статьи (участие в массовых беспорядках), санкция которой составляет от 3 до 8 лет.

Всех обвиняемых (за исключением, возможно, Арсена Юнусова) первоначально поместили в СИЗО, однако Кантемиров и Эмирвалиев уже через несколько недель после ареста были освобождены под поручительство. Известно, что освобождение предлагали также Асанову и Дегерменджи, однако взамен от них требовали дать показания против Чийгоза. И тот и другой политзек от этого отказались. Таким образом, Чийгоз, Асанов и Дегерменджи остаются под арестом, тогда как остальные трое обвиняемых находятся на свободе. Срок содержания арестованных в СИЗО последний раз был продлен до 8 апреля.

Слушания по делу открылись 28 декабря 2015 года. Чийгоз и Дегерменджи после оглашения обвинительного заключения заявили, что оно им не понятно. Остальные четверо фигурантов согласились с тем, что участвовали в драках с антимайдановцами, однако отказались признать факт "массовых беспорядков".

Правозащитный центр "Мемориал" объявил о признании Чийгоза, Асанова и Дегерменджи политзаключенными.

24.03.2016


в блоге Блоги

новость Новости по теме