новость Деятельность Компартии Украины запрещена

16.12.2015
Логотип КПУ

Логотип КПУ

Окружной административный суд Киева запретил деятельность Компартии Украины. Об этом сообщается на сайте суда. Иск, поданный Минюстом страны, был удовлетворен в полном объеме. В качестве третьего лица в процессе участвовала уполномоченная Верховной рады по правам человека Валерия Лутковская.

Как говорится на сайте КПУ, ранее в среду Киевский апелляционный административный суд отклонил иск партии к Минюсту. По информации "Интерфакса-Украины", речь идет о четырех исках, рассматривавшихся в рамках одного производства. Компартия пыталась доказать безосновательность выдвинутых Минюстом обвинений в несоответствии ее деятельности и уставных документов закону о декоммунизации.

Иск о запрете КПУ министр юстиции Павел Петренко подал в суд в июле 2014 года. Он пояснял, что обратился с заявлением после анализа доказательной базы, которую в ведомство представили МВД, Генпрокуратура и СБУ. Речь, по словам министра, шла о поддержке Компартией аннексии Крыма, российской агрессии в Донбассе и Приазовье, а также пророссийских настроений в других регионах страны.

В 1991 году Верховная рада запретила деятельность КПУ, однако в 2001-м, в президентство Леонида Кучмы, Конституционный суд отменил этот запрет. Аргументировано такое решение было тем, что Компартия Украины не является правопреемницей КПСС и Компартии Украинской ССР как ее составной части.

1 октября 2015 года Окружной административный суд Киева запретил деятельность двух других украинских компартий - Коммунистической партии Украины (обновленной) и Коммунистической партии рабочих и крестьян.

24 июля Минюст Украины запретил компартиям принимать участие в избирательном процессе и политической жизни страны. Решение было принято на основании закона об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов и запрете их символики. По словам министра Петренко, все три украинские компартии "в своей деятельности, в наименовании, в символике, уставе и программе не отвечают требованиям закона".

16.12.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме