новость Минюст Украины запретил коммунистам участвовать в выборах

24.07.2015
Логотип Коммунистической партии Украины

Логотип Коммунистической партии Украины

Минюст Украины запретил принимать участие в избирательном процессе и политической жизни страны коммунистическим партиям. Об этом заявил глава ведомства Павел Петренко, сообщает Forbes Ukraine. Решение принято на основании закона "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического тоталитарного режимов в Украине и запрет пропаганды их символики".

"После принятия законов была создана независимая комиссия, которая в течение месяца проводила проверку на соответствие трех коммунистических партий в Украине - КПУ, Компартии (обновленная) и Коммунистическая партия Украины рабочих и крестьян. На основе выводов комиссии я подписал три приказа, которые определяют, что компартии Украины, в частности, в своей деятельности, в наименовании, в символике, уставе и программе не отвечают требованиям закона, - отметил Петренко. - Эта политическая сила и две другие коммунистические партии с сегодняшнего дня не могут быть субъектом избирательного процесса и не могут принимать участие в политической жизни страны".

"Сегодня, вы знаете, я считаю, день исторической справедливости. Сегодня министр юстиции, согласно принятого Верховной Радой закона, подписал решение, согласно которому коммунистические партии, которые есть сегодня в нашей стране, теряют право быть субъектом политических и избирательных процессов", - заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов. При этом он констатировал, что суд по запрету Коммунистической партии Украины затянулся и продолжается до сих пор.

9 апреля закон об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов и запрете их символики поддержали 254 депутата из 307 зарегистрированных в сессионном зале Верховной рады. Проект закона внесли в парламент 13 депутатов, в том числе Олег Ляшко, Юрий-Богдан Шухевич (оба - Радикальная партия Олега Ляшко) и Юрий Луценко (Блок Петра Порошенко). Как отмечали авторы, "принятие законопроекта обеспечит устранение угрозы суверенитету, территориальной целостности и национальной безопасности Украины, укрепление духа и морали украинской нации".

"Этот законопроект не запрещает идеологию, потому что это неприемлемо для любой демократической страны, - пояснил Луценко. - Этот законопроект запрещает тоталитарный режим, в какие бы цвета он ни красился".

24 рада Верховная рада внесла уточнения в закон. Запрет использования коммунистической символики больше не распространяется на государственные награды, полученные до 1991 года, документы этого периода, на музейные экспозиции и тематические выставки, на произведения искусства, созданные до вступления в силу этого закона.

Запрет также "не распространяется на процесс научной деятельности", на случаи использования символики в пособиях, учебниках и других материалах научного, образовательного и учебного характера, которые использовались в учебном, учебно-воспитательном и образовательном процессах. Запрет не распространяется на могильные памятники, на объекты антикварной торговли, реконструкцию исторических событий, представление частных коллекций и частных архивных собраний.

24.07.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме