новость В Харькове за ночь снесли три памятника советским деятелям

11.04.2015
Снос памятника Серго Орджоникидзе на Харьковском тракторном заводе. Кадр видеоролика

Снос памятника Серго Орджоникидзе на Харьковском тракторном заводе. Кадр видеоролика

В Харькове в ночь на субботу снесли три памятника советским деятелям, сообщает издание "Корреспондент.Нет". Речь идет о монументах Серго Орджоникидзе на территории тракторного завода, Николаю Рудневу на одноименной площади и Якову Свердлову на улице Полтавский Шлях.

Видео демонтажа памятников появилось в сети. На нем зафиксировано, как несколько мужчин, некоторые - в балаклавах и камуфляже, демонтируют памятники, используя трос, прикрепленный с одной стороны к монументу, а с другой - к микроавтобусу. Фрагменты снесенных памятников они погружают в автомобиль.

"Громада Харькова привела в действие закон об осуждении коммунистического режима. В течение нескольких часов активисты помогли "приземлиться" сразу трем представителям тоталитарного прошлого: Серго Орджоникидзе, Николаю Рудневу и Якову Свердлову", - говорится в сообщении.

В ролике также видно, что в момент разрушения памятника Рудневу на площади стоит милицейская машина. Однако стражи порядка не пытались помешать злоумышленникам.

В четверг Верховная Рада приняла закон "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов на Украине и запрете пропаганды их символики". В тот же день парламент принял закон о признании "Организации украинских националистов" и "Украинской повстанческой армии" борцами за независимость Украины в ХХ веке и предоставил членам ОУН-УПА право на социальные гарантии.

11.04.2015


новость Новости по теме