новость Участник прошлогодних беспорядков в Харькове получил пять лет

27.07.2015
Задержанные у здания Харьковской обладминистрации, 08.04.2014. Фото: mvs.gov.ua

Задержанные у здания Харьковской обладминистрации, 08.04.2014. Фото: mvs.gov.ua

Киевский райсуд Харькова приговорил 28-летнего жителя Николаевской области к пяти годам колонии за участие в беспорядках у Харьковской обладминистрации весной 2014 года. Об этом сообщает областная прокуратура, не уточняя имени осужденного.

Николаевцу дали минимальный возможный срок: вмененная ему часть 1 статьи 294 УК Украины (массовые беспорядки) предусматривает от пяти до восьми лет колонии. Приговор в законную силу еще не вступил и может быть обжалован.

Инцидент, инкриминированный осужденному, произошел 8 апреля 2014-го. Суд счел доказанным, что николаевец находился в числе демонстрантов, которые забросали камнями и иными предметами автобус с солдатами внутренних войск, стоявший у здания обладминистрации, после чего попытались этот автобус перевернуть. Ущерб от повреждения автобуса оценен в 40 тысяч гривен.

Николаевец, объявленный в розыск, был задержан в ночь на 25 июня нынешнего года в Запорожской области и арестован. Дело ушло в суд в прошлый понедельник.

Признал ли свою вину сам подсудимый, не уточняется.

Беспорядки в Харькове, начавшиеся почти сразу после победы Революции достоинства, продолжались почти до конца весны 2014 года. Их инспирировала Россия. Многие местные евромайдановцы пострадали из-за нападений пророссийских боевиков. Тем не менее в итоге правоохранителям удалось подавить мятеж.

Ранее ряд участников беспорядков уже был осужден к различным наказаниям. Так, в феврале полтора года колонии-поселения получила медик Ольга Воржеинова, в апреле 2014 года участвовавшая в избиении раненого майдановца Владимира Силевича, который потом долго лечился от травм черепа и головного мозга. Месяц спустя пять лет колонии дали Алексею Макарову, участнику захвата Харьковской обладминистрации 1 марта 2014-го.

27.07.2015


новость Новости по теме