новость Под Харьковом взорван грузовой поезд

31.03.2015
Взорванное железнодорожное полотно. Фото: dumskaya.net

Взорванное железнодорожное полотно. Фото: dumskaya.net

На железнодорожной станции Новожаново недалеко от станции Основа в Харькове произошел взрыв. Устройство, заложенное под рельсы, сработало в ночь на вторник в тот момент, когда по участку проезжал грузовой поезд, сообщает издание "Левый берег" со ссылкой на пресс-секретаря прокурора Харьковской области Виту Дубовик.

В результате подрыва с рельсов сошли два пустых вагона, повреждения получили около пяти метров путей. По словам Дубовик, никто не пострадал. "Предварительная квалификация - диверсия", - подчеркнула она.

Губернатор Харьковской области Игорь Райнин со своей стороны сообщил, что у властей есть видеозапись, на которой видно, как на путях закладывается взрывное устройство. "Если не ошибаюсь, буквально за 15-20 минут до прохождения маневрового поезда. Думаю, что эти инциденты будут раскрыты", - цитирует Райнина Интерфакс.

Райнин также сообщил, что за последнее время на территории Харьковской области задержаны более 50 диверсионно-разведывательных групп.

За день до этого, в ночь на понедельник, на станции Основа произошел еще один взрыв. Была подорвана цистерна с дизельным топливом, которая предназначалась для Вооруженных сил Украины. Происшествие также было квалифицировано как диверсия.

11 марта в Харьковской области под Чугуевым произошел подрыв на пути следования пассажирского поезда Лисичанск-Харьков. Взрыв был не сильным и в результате него подвижной состав получил незначительные повреждения. Никто из пассажиров не пострадал.

31.03.2015


новость Новости по теме