новость СБУ: В Харькове задержан пророссийский террорист

02.05.2015
Задержанный террорист Кот. Фото: ФБ-страница Маркияна Лубкивского

Задержанный террорист Кот. Фото: ФБ-страница Маркияна Лубкивского

В Харькове задержан террорист по кличке Кот, принадлежащий к пророссийской группировке "Харьковские партизаны". Об этом сообщил на своей странице в Фейсбуке советник главы спецслужбы Маркиян Лубкивский. Настоящее имя задержанного Лубкивский не уточнил, указав только, что Кот - житель Харькова.

Как утверждается, Кота задержали 1 мая при попытке совершения теракта. Боевик пробовал установить мину с детонатором на фортификационных сооружениях третьей линии обороны Харькова.

Об обустройстве вокруг города трех линий обороны рассказал 19 апреля телеканалу "24" губернатор Харьковской области Игорь Райнин. Третья, внешняя, линия, по словам чиновника, должна состоять из нескольких современных укрепленных пунктов на дорогах, ведущих к российской границе. В частности, заметил Райнин, на пересечении окружной трассы с Белгородским шоссе завершается постройка одного из сооружений третьей линии - форта Солнечный.

В гараже у Кота, продолжил Лубкивский, было обнаружено и изъято 6 тротиловых шашек и различные детонаторы, в том числе с часовыми механизмами.

СБУ принимает меры для задержания остальных членов террористической группировки, заключил чиновник.

После начала российской кампании против Украины в Харькове был совершен целый ряд терактов, в том числе приведших к человеческим жертвам. Виновники некоторых преступлений установлены и задержаны. Как рассказал губернатор Райнин 25 апреля, президент Украины Петр Порошенко на совещании с руководством региона не исключил, что новые попытки дестабилизировать ситуацию в области будут предприняты в майские праздники.

02.05.2015


новость Новости по теме