новость Возобновлено дело против Коломойского о попытке убийства

10.04.2015
Игорь Коломойский. Кадр телеканала "2+2"

Игорь Коломойский. Кадр телеканала "2+2"

Генпрокуратура Украины возобновила следствие по делу, открытому в 2005 году против олигарха Игоря Коломойского по обвинению в организации покушения на адвоката Сергея Карпенко. Об этом сообщает "Левый берег" со ссылкой на главу надзорного ведомства Виктора Шокина.

Покушение на Карпенко связывали с конфликтом вокруг запорожского завода "Днепроспецсталь". Адвокат получил три ножевых ранения, но выжил. Опасаясь нового покушения, он уехал из страны. Между тем следствие, которое курировал Шокин, занимавший в то время должность замгенпрокурора, так не установило виновных. Позже расследование было прекращено.

Генпрокурор выразил надежду, что Коломойский сам явится в надзорное ведомство и даст показания. На вопрос, направлена ли олигарху официальная повестка на допрос, Шокин не ответил, сославшись на то, что подобными вопросами занимается следователь.

Не дал чиновник ответа и на другой вопрос - есть ли какие-либо имущественные претензии к Коломойскому. "Я же вам говорил уже: нельзя разрывать, - сказал Шокин. - Зачастую одно с другим плотно связано. Там, где деньги, - там и кровь".

В марте 2014 года, вскоре после победы Революции достоинства, Коломойский был назначен губернатором Днепропетровской области. Его администрация пресекла активность пророссийских диверсантов в регионе и способствовала образованию ряда добровольческих батальонов для борьбы с террористами в Донбассе и Приазовье.

В марте 2015-го у Коломойского возник конфликт с президентом Петром Порошенко из-за контроля над компанией "Укртранснафта" - оператором магистральных нефтепроводов. 19 марта Коломойский приехал в офис фирмы, чтобы выступить против увольнения председателя ее правления. Тогда же он обматерил журналиста Радио Свобода, за что Порошенко объявил ему выговор.

22 марта олигарх прибыл к офису компании "Укрнафта", в которой его структуры владеют 42 процентами акций. Офис был взят под охрану неизвестными вооруженными людьми. После этого Порошенко заявил о недопустимости существования "карманных армий".

25 марта Коломойский подал в отставку с поста губернатора. Порошенко заявление удовлетворил. Несколькими днями позже олигарх заявил, что уходит из политики.

10.04.2015


новость Новости по теме