новость Коломойский заявил об уходе из политики

28.03.2015
Игорь Коломойский. Кадр видеоролика на Youtube

Игорь Коломойский. Кадр видеоролика на Youtube

Экс-губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский не собирается продолжать политическую карьеру. Как сообщает ТАСС, об этом он заявил в интервью газете The Washington Post.

"У меня нет на будущее планов в политике. Мы успокоим людей, представим нового губернатора, мы просто скажем, что это политические перемены", - рассказал он.

Говоря о причинах своего ухода с поста губернатора, Коломойский заметил, что "ситуация зашла слишком далеко". "Следующим шагом могло быть обвинение меня в сепаратизме, и я принял это решение (об отставке), чтобы успокоить ситуацию и показать стране, что я не держусь за эту должность, если общество полагает, что я должен уйти", - отметил Коломойский. Он указал, что "всегда считал себя больше бизнесменом, чем политиком".

Президент Украины Петр Порошенко в среду отправил Коломойского в отставку с поста губернатора Днепропетровской области Как говорилось в указе главы украинского государства, который он подписал во время встречи с чиновником, президент "удовлетворил просьбу Игоря Коломойского об отставке".

Конфликт между олигархом и властями Украины разгорелся на прошлой неделе после того, как в госкомпании "Укртранснафта" был отстранен председатель правления, который считался "человеком Коломойского", а Рада приняла изменения в закон об акционерных обществах, которые лишают его контроля над "Укрнафтой". После этого здание "Укртранснафты" было на несколько часов захвачено автоматчиками во главе с самим олигархом, а офис "Укрнафты" взяли под контроль несколько десятков вооруженных людей. Глава СБУ Валентин Наливайченко обвинил сотрудников администрации днепропетровского губернатора в поддержке бандитских группировок, а Порошенко заявил, что положит конец частным "карманным армиям".

28.03.2015


новость Новости по теме