новость Возобновлено дело против Коломойского о попытке убийства

10.04.2015
Игорь Коломойский. Кадр телеканала "2+2"

Игорь Коломойский. Кадр телеканала "2+2"

Генпрокуратура Украины возобновила следствие по делу, открытому в 2005 году против олигарха Игоря Коломойского. Он обвиняется в организации покушения на адвоката Сергея Карпенко в связи с конфликтом вокруг завода "Днепроспецсталь". Следствие так и не установило виновных. Курировал его Виктор Шокин, нынешний генпрокурор страны.


Комментарии
User orge, 10.04.2015 11:03 (#)
4479

Нашли время, придурки. кстати, а почему бы не поинтересоваться, заодно, сколько соперников и противников Ринатки закопано в донецких терриконах? И кто, все-таки, подорвал Алика Грека?

User wasja39, 10.04.2015 11:29 (#)
19108

Украине необходимо избавляться наконец от этого щастья под названием "Президент". Хождение по граблям будет продолжаться, пока Украина не станет парламентской республикой. Но в новой Конституции этот пост, видимо, тоже будет. Недаром в комиссию назначили всех бывших президентов Украины, кроме почему-то Януковича, и ставленника президента нынешнего Гройсмана. Внимательно следите за руками, чтоб там не написали что-нибудь вроде "не более двух сроков подряд".

User orge, 10.04.2015 12:02 (#)
4479

Об чем Вы? Да не допустим мы этого, как сделали это в отношении Кучмы (а ведь он даже соответствующее решение КС продавил под это дело!), тем более после )(уйловского финта с рокировочкой.

User wasja39, 10.04.2015 18:45 (#)
19108

Не говорите "гоп", не перепрыгнув. Битва еще не выиграна. Народ еще не победил.

User orge, 10.04.2015 19:20 (#)
4479

Это смотря, что понимать под 'битвой'. Если недопущение 3-го срока, считайте, что она досрочно выиграна.

User wasja39, 11.04.2015 00:32 (#)
19108

Это больше о том, что пока в стране есть две верхушки власти - президент и парламент, между ними будет происходить борьба. И победителем в ней будет тот, кто назначает силовиков и глав исполнительной власти, т.е. президент. А проигравшим в ней всегда будет народ - до нового Майдана, на котором, если в корне не изменить структуру власти, опять придут к власти не те люди, которые этого заслуживали бы. Сильная президентская власть - это и есть те самые грабли, о которых я писал задолго до президентских выборов, на которые Украина, к сожалению, опять наступила. Это в конечном итоге антинародная система, которая, судя по количеству бывших президентов в комиссии по Конституции, будет увековечена и в новой редакции. И я с большой тревогой смотрю сейчас на происходящее, потому что вижу, как концентрация власти в руках президента с каждым днем крепчает, как теряется время на мышиную возню в режиме ручного управления вместо проведения насущнейших масштабных реформ. А главное, мне кажется, это то, что украинцам внушают, что нельзя против этого выступать, даже вербально.

Народ еще не победил, к сожалению. И мне кажется, пора сказать ему об этом. Эту власть нужно начать критиковать не в пример сильнее, чем сейчас. Это срочно должны начать делать патриоты и активисты, которые, за небольшими исключениями, пока молчат. Нельзя молчать, хоть и говорят, что это на руку Кремлю, нельзя оставлять критику за кремлетроллями и пропагандонами, а нужно без оглядки на чувства этой власти критиковать и давить. На руку Кремлю, если все останется как было - прослойка олигархов и приближенных к власти грабит страну. Время разговоров прошло, пора предъявлять результаты. Пора спросить с власти, что она сделала. Где налоговая реформа, где реформы в сфере энергетики? В последнем направлении есть правильные шаги, но они совершенно недостаточны. Остаются, как я понял, субсидии на энергию для индустрии, а это неправильно. Это один из самых главных источников коррупции. Нет самого главного - конкуренции и свободного рынка, и власть не торопится с их введением. Да они и невозможны с такой юстицией, неспособной обеспечить законность. И в реформах юстиции сдвигов нет. Одиозные судьи как сидели на своих местах, так и сидят. Есть усилия, есть разговоры, но тектонических сдвигов нигде пока нету. И, сравнивая ситуацию с Грузией, понимаешь, что дело все-таки в отсутствии политической воли, и это касается именно исполнительной власти. Даже уже существующие законы вроде УК или УПК не применяются или применяются выборочно.

Рыба гниет с головы. А голова эта, наделенная сильнейшей властью, похоже, озабочена больше решением своих проблемы, а не проблем страны. Не с конкретным Беней надо сейчас бороться. Надо создать такие условия, чтобы у избранных людей не было власти и влияния, потому что они богаты. Чтобы люди не богатели, потому что у них есть административный ресурс. Чтобы защита страны не зависела от одного человека вроде Бени, дай Бог ему за это здоровья. Чтобы всякие гепы во власти стали невозможны. Когда появятся такие условия, и бени и гепы и ахметки исчезнут сами по себе. Проблема президента в том, что с ними могут исчезнуть и порошенки. Проблема Украины в том, что проблемы Порошенко - это не обязательно ее проблемы, и наоборот. И это надо хотя бы осознавать.

User orge, 11.04.2015 09:20 (#)
4479

1) Президент усилился за счет войны -- он главнокомандующий; 2) Генпрокурор и глава СБУ назначаются президентом с согласия парламента; 3) главы администраций назначаются президентом по представлению Кабмина; 4) кто сказал, что его не критикуют? да как Сидорову козу и где только можно!; 5) реформы, см.: http://reforms.in.ua; 6) нужно учитывать сопротивление "материала", а именно не "верхних" руководителей ведомств, а тех, кто под ними, которые десятилетиями выстраивали ныне действующую систему, которые повязаны множественными нитями, включая родственные; 7) такой огромный корабль, как Украина (350 лет рабства + "воспитание" поколений манкуртов и янычар), и враз развернуть? По чуть-чуть, но дело движется.

User wasja39, 11.04.2015 10:45 (#)
19108

Вроде все так. Но Беня, к примеру, был уволен не по представлению Кабмина, а "по собственному желанию". Следом указом Порошенко были уволены главы районных администраций в Днепропетровской области. О представлении Кабмина в новостях об этом ничего не стоит. Вообще само право назначения на должность глав администраций дает президенту слишком большую власть. А прочтите его полномочия в других областях - судебной, например, или законодательной (право вето), внешнеполитической деятельности (право заключения международных договоров).

Но я даже не об этом. Свое отношение к президентской системе власти в бывших савейских деспотиях я год назад высказывал подробно. Плохо, когда к несовершенной системе добавляется несовершенный человек. А это, увы, правило, из которого Украина не стала исключением. Честно говоря, этот человек представляется мне самой большой опасностью для Украины. Судя по Вашим словам, у Вас такого ощущения нету. Дай Бог, чтоб ошибся я.

Не хотелось бы продолжать этот разговор, который я и вчера-то начал, потому что ветку уже прочли и обсосали и задвинули вниз, то есть ее уже никто не прочтет. Понимаю, что критиковать президента другой страны - это не совсем хорошо. С другой стороны, я вложил в Украину много надежд и ожиданий, и очень болею и боюсь за нее. Я бы меньше переживал, если б был мир. На крайняк, неудачного президента бы скинул новый Майдан. Но сейчас не мирное время, а война. Ошибки властимущих Украина просто не может себе позволить.

User orge, 11.04.2015 11:21 (#)
4479

На Пороха смотрят с подозрением, и каждый его шаг -- под микроскопом. Хватит спускать чиновникам, научены уже. Действительно. увольнение части руководителей райгосадминистраций на Днепропетровщине (именно в тех районах, где победил его блок!) и оставление в других (где победили рыги) непонятно. Но, не исключено, что критерий был иной, а именно: уволили близких к Коломойскому, даже несмотря на то, что они обеспечили победу его блоку. Может, это идет в русле "деолигархизации" страны. Но я бы лично начал с фирташей-ахметовых, и народ бы такое решение понял и еще как поддержал.

Вообще, я Вам скажу, у нас еще непаханное поле работы. Напр., уволить руководящих придурков в КРРТ, до сих пор не удосужившихся организовать вещание на оккупированные территории; придушить СМИ, явно финансируемые Мацквой (есть такая бесплатная газетенка "Вести"). Я уже не говорю о паркетном Генштабе. Да много чего еще.

User eshya, 10.04.2015 17:47 (#)
21223

Обратите внимание, все портянки на стороне Коломойского. Что бы это значило?

User orge, 10.04.2015 19:23 (#)
4479

Их интересует не сам Беня, а как бы спровоцировать и разжечь пожарче рознь между ним и властью /в данном случае Порохом/.

User eshya, 10.04.2015 20:01 (#)
21223

"и назло мы всем буржуям, мировой пожар раздуем!"(с)

User wasja39, 10.04.2015 11:14 (#)
19108

Интересно. Недавно очень вовремя умер в колонии важный свидетель по делу Гонгадзе. Самоубийство, типа. А господин Кучма не только участвует в переговорах с паРашкой, но и стал членом комиссии по конституционной реформе. Уважаемый человек, нисколько не мешающий Петру Алексеевичу.

Про Гепу Аваков говорил, что он саморучно избивал активистов Майдана. Где там у нас Гепа? Его с помпой вызвали в прокуратуру, а потом его информационный след как-то стыдливо потерялся. Видать, опять не арестовали.

А как там спонсор Оплота и Востока Ахметов? А это террористические организации, между прочим. Это убийцы и бандиты, год назад еще и разгонявшие Майдан.

А дело Ярошенко? Уже почти год, как ничего о нем не слышно. Кто его туда направил, а, Петр Алексеевич? Это уже выяснили? Сам додумался, что ли?

Заметно, что Беня - это для Петра Алексеевича что-то очень личное, как Ходор и Пичугин для вовочки. И мне это очень не нравится. Так не должно быть. Президент не должен руководствоваться мотивами личной мести и неприязни. Начните с Кучмы, ув. президент. Начните с Медведчука. С Гепы, с Ахметова. Сделайте что-нибудь для Украины, а не для себя лично. Дайте посты людям, преданным Украине, а не Вам лично. И, пожалуйста, побольше усердья в преследовании людей, приносящих вред Украине, а не Вам лично. Пока вся эта свистопляска вокруг Бени вызывает в лучшем случае недоумение. Допустим, преследование Бени неотложно. Но для чего Порошенко снял проукраинских глав администраций в Днепропетровской области, но оставил людей Ахметова? Вопросы, вопросы...

User eshya, 10.04.2015 17:53 (#)
21223

Украина не Россия, поэтому Гепа и прочие кремлёвские лица на свободе. Я(эмоционально) тоже хотел, чтобы поганой метлой всех этих бывших вымести. И не только В Украине, но и на России. Но дело в том, что Украина - Европа, поэтому "суд Линча" ей не приемлем.

User wasja39, 10.04.2015 18:14 (#)
19108

Не надо суда Линча! Никто его не требует! Просто суда! Гепины преступления очевидны. Там не надо годами расследовать и искать. Нужно просто исследовать связку Гепа-титушки-Оплот. Вот прямая дорожка к поддержке сепаратизма и к терроризму. Один контакт между Гепой и представителями Оплота после начала войны на Дамбасе достаточен для того, чтобы его закатать. То же и к Ахметке и Оплоту и Востоку.

Одна даже пунктирная связь достаточна, чтобы посадить этих чуваков в СИЗО. Но этого нет. И возьму на себя смелость утверждать, при этом президенте не будет. Вообще ни при каком. Потому что президентская система в принципе заточена на сильную личную власть и ручное руление. Чтобы она пошла на пользу стране, нужно чудо вроде Саакашвили. Но Украине до сих пор не везло с президентами.

И что там насчет Кучмы и убийства Гонгадзе? Почему не расследуются даже очевидные вещи?

User wasja39, 10.04.2015 18:15 (#)
19108

В деле Ярошенко тоже все ясно и понятно. Чувак приехал в Днепр и вымогал деньги. Почему мы ничего больше не слышим об этом деле? Где суд?

User wasja39, 10.04.2015 18:20 (#)
19108

Насчет Кучмы даже не расследование главное. А то, что чувак, подозреваемый в убийстве, стал членом государственной комиссии по Конституции. И участвует в переговорах с Раиськой якобы на стороне Украины. И это нормально для Порошенко.

User wasja39, 10.04.2015 18:17 (#)
19108

В Европе преступления расследуются и преступники сидят в тюрьмах! Не надо повторять эти мантры нечистоплотных политиков о том, что у нас, мол, Европа и поэтому Гепа на свободе. Это манипуляция и неправда.

User eshya, 10.04.2015 20:17 (#)
21223

Я о сайту "Эхо" следил за делом Царнаева. Всё ещё более дотошнее, чем в Голливуде.

User valler, 10.04.2015 11:37 (#)

wasja39 а по моему вопросов как раз нет. Смешно начинать или возобновлять уголовное дело десятилетней давности, ПОСЛЕ того как Беня сделал своё дело - вооружил бандитские батальоны, пролил реки крови на Донбассе, руками этих бандюков в военной форме и по сути спас Пороха и его бандитскую власть.А заодно и подорвал позиции своего и Пороха конкурента - олигарха Ахметова. Обычная борьбы за собственность и власть. Мы такое проходили в 1993 и последующем годах и наши Бени в лице Березовского и Гусинского и прочих грабили страну и народ и решали свои проблемы никак со страной не связанные. Какие у вас вопросы?????
И почему начинать нужно с Ахметова, а не с других олигархов, да и с себя лично? Ахметов на минуточку пускай и олигарх, но пострадавший от войны, а есть куча олигархов нагревших руки на этой войне. Может с них начать????
И последнее, понимаю что моя просьбы не будет услышана, но всё же выскажу её, не употребляйте слово Украина, применительно к сегодняшней власти. Яценюк, Турчинов, Порох и Беня - это не Украина, это трагедия Украины. Украина пока (только пока!) безмолвствует, и в состоянии шока наблюдает как эти упыри допивают у неё кровь, как разрушают остатки экономики, как останавливают предприятия, которые ещё пытаются дышать, как обрушивают в нищету народ идя на поводу МВФ, как вгоняют страну в неоплатные долги, за которые придётся расплачиваться ещё и внукам. И т.д. Когда народ поймёт что с ним и со страной сотворили, тогда он скажет своё слово и это будет настоящее слово Украины.

User natala, 10.04.2015 13:46 (#)
3006

"Смешно начинать или возобновлять уголовное дело десятилетней давности..."

По преступлениям, не имеющим срока давности, возобновлять уголовное дело десятилетней давности, совсем не смешно. Веллер, смешны Вы. То Вы трындите, что Украиной правят такие-сякие олигархи, но когда олигарха пытаются привлечь к ответственности, Вы опять трындите, что это смешно. Вы хоть определите свою позицию, если она у Вас есть. Или Ваша позиция просто обгаживать Украину и неважно что бы там не делали - открывали старосовдеповские архивы, запрещали символики коммуняк и нацистов, привлекали к ответственности ненавистного Вам олигарха. Да, 10 лет спустя это дело не имеет большой перспективы, но это не значит, что не надо пытаться расследовать преступление. Кстати многих нацистских преступников судили и пару десятилетий спустя и даже наказывали. И вроде это было правильно. Так что Вы сейчас хотите?

User valler, 10.04.2015 14:43 (#)

natala, извините, но не пытайтесь казаться глупее чем есть на самом деле. Смешно не возобновление дела как таковое. Смешно, что его возбудили как то "вовремя" а именно когда поссорились Иван Иваныч с Иван Никифоровичем:))) Когда Беню назначали на кормление в Днепропетровск - дела не возбуждали - нужен был. Когда он формировал свои банды, называя их армейским термином - батальоны, вооружал и отправлял на подавление Донбасса - нужен был, никаких дел 10 летней давности не было, а вот когда посмел сказать очевидную вещь что ЛНР и ДНР сформировались как государства и с этим мол что то надо делать и как только посмел возразить главному "гетману" так сразу откуда ни возьмись дело 10 летней давности:))))))) Не смешно только тому, у кого вообще нет чувства юмора. А здесь никаких Задорновых и Жванецких не надо. Нацистских преступников судили пару десятилетий спустя, только по одной причине - ИХ ЛОВИЛИ, А ТЕ СКРЫВАЛИСЬ. А Беня вот он - на виду всегда был и есть.
Не удивлюсь если завтра те, кто посмеет высказаться против Пороха или Яценюка получат так же из сейфа с компроматом, который видимо Порох держит наготове на каждого олигарха-конкурента, своё дело 8-10-15 летней давности. Всё ожидаемо и предсказуемо.

User natala, 10.04.2015 15:13 (#)
3006

"Смешно, что его возбудили как то "вовремя" а именно когда поссорились Иван Иваныч с Иван Никифоровичем"

Веллер, возбудили бы раньше, Вы бы тоже какую-то гадость написали. Не возбудили бы вообще - писали бы гневные опусы "как так, покрывают преступление олигарха". Вот у Вас действительно "Всё ожидаемо и предсказуемо."
Кстати против Ходорковского дело тоже завели когда он начал "своевольничать". И против Сергея Магнитского дело завели когда он в прокуратуру написал заявление о воровстве из бюджета. Или эти дела Вы не считаете открытыми "вовремя"?
Кстати, а когда дело против Коломойского было бы "вовремя"? Назовите дату? Вчера, позавчера, неделю назад. Кстати 10 лет назад его подозревали, но не доказали, что бывает в таких делах. Убийство Немцова тоже не имеет перспективы быть раскрытым, хотя там всё ну очень ясно, куда яснее.

User valler, 10.04.2015 15:41 (#)

natala, ну что было бы... если бы... и чтобы я сказал если бы.. это всё домыслы и побасёнки.
А вовремя надо было открыть это дело сразу как Коломойский был назначен в Днепропетровск. Почему не тогда?:))))))))))))))))))))))))) НУЖЕН БЫЛ. Сукин сын, но нужный пока, сукин сын!
Когда вы сравниваете ситуацию в Украине и России - то невольно ставите на одну доску наши страны. А ведь вы доказываете что Украина де свободная и незалежная, пассионарная и пр. и пр. А выходит то одно и то же?:)

User natala, 10.04.2015 21:12 (#)
3006

"А вовремя надо было открыть это дело сразу как Коломойский был назначен в Днепропетровск."

А почему это Вы называете "вовремя"? Вам так по душе? А может надо было во время полёта Путина со стерхами или ещё когда-то?
-----------------------------------------------------------------------
"Сукин сын, но нужный пока, сукин сын!"

Ой, я Вас прошу. Как будто в России не то же самое, и намного больше.
------------------------------------------------------------------------------
"Когда вы сравниваете ситуацию в Украине и России - то невольно ставите на одну доску наши страны."

На одну доску я Украину и Россию не ставлю, это невозможно. Хотя вышли из одного совка. В России власть сакральна, в Украине всё-таки нет. Я сравниваю аналогичные ситуации. Сколько в России громких дел так и осталось нераскрытыми? Полно.
Вы просто ёрничаете. От Украины требуете некоей "безукоризненности" во всём, причём такой безукоризненности, какой и в других странах нет, а в России и подавно.

User eshya, 10.04.2015 18:04 (#)
21223

" Беня сделал своё дело - вооружил бандитские батальоны, пролил реки крови на Донбассе"
Не смешите мои искандерчики! Ну замочили хлопцы пару тысяч рашистских зольдат(со статусом террористов) что за басурман азиопских переживать, они же нелюди! Не надо вторгаться на территорию суверенного государства, члена ООН. А Коломойский(вы его Беней зовёте по причине близкого знакомства?) за свои гроши армию в защиту Украины создал.

User penemue, 10.04.2015 11:40 (#)
23133

Что сказать тете Хане за облаву? — Скажи: Беня знает за облаву.