новость Порошенко встретил освобожденных украинских военных

27.12.2014
Порошенко встречает освобожденных из плена. Фото: president.gov.ua

Порошенко встречает освобожденных из плена. Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко встретил самолет с 145 украинскими военными, освобожденными из плена в Донбассе. Как сообщает пресс-служба главы государства, встреча состоялась в ночь на субботу на Васильковском военном аэродроме.

"У меня, как у президента, как у простого гражданина, сердце переполняется радостью от того, что вы, как я и обещал, Новый год сможете встретить с семьями и боевыми побратимами, - сказал Пороешенко. - Вас ждали родные, вас ждали близкие, вас ждали боевые товарищи. Наконец этот день настал. К сожалению, пока вернулись не все. Завтра прибывает еще четверо наших товарищей. Но мы будем искать и находить каждого и никого не оставим. Государство будет сражаться за каждого своего верного сына".

Обмен пленными состоялся в пятницу в соответствии с договоренностями минской контактной группы. Боевики согласились передать 150 пленных украинских военных в обмен на 225 своих соратников. Освобождены военнослужащие разных подразделений ВС Украины, Национальной гвардии, бойцы добровольческих батальонов и несколько волонтеров. В плену они провели от нескольких недель до нескольких месяцев.

По данным Киевского центра освобождения украинских пленных, в плену у боевиков находятся еще 490 человек (полный список).

27.12.2014


новость Новости по теме