новость ОБСЕ сообщила о резком росте числа нарушений перемирия на востоке Украины

06.12.2014
Наблюдатели ОБСЕ на Украине. Кадр Би-Би-Си

Наблюдатели ОБСЕ на Украине. Кадр Би-Би-Си

За последние сутки значительно увеличилось количество случаев нарушения соглашения о прекращении огня на востоке Украины. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ. Данные СММ получены как от российских, так и от украинских представителей Совместного центра по контролю и координации прекращения огня.

Согласно сведениям, которые получила СММ, зафиксировано 110 случаев нарушения перемирия.

"Украинская и российская стороны подтвердили, что не соблюдается соглашение о прекращении боевых действий в районе аэропорта Донецка", - говорится в сводке СММ.

По информации миссии, к западу от селения Дебальцево из установки "Град" был обстрелян пост украинской армии, погиб один офицер, были уничтожены один танк и два бронетранспортера. За последние двое суток усилился обстрел северной окраины Донецка. Обстрелу также подвергались города Комсомольск (находится под контролем самопровозглашенной "Донецкой народной республики") и Светлодарск (его контролируют украинские силовики).

Пресс-центр антитеррористической операции (АТО) сообщил на своей странице в Facebook, что ополченцы атаковали позиции украинских силовиков в аэропорту Донецка. Они использовали танк, гранатометы и стрелковое оружие. По информации пресс-центра, всего за минувшие сутки ополченцы 29 раз обстреляли позиции сил АТО. В зону поражения артиллерии и "Градов" попали населенные пункты Крымское, Трехизбенка, Ольховое, Березовое, Опытное, Новая Григорьевка, Чернухино, Орлово-Ивановка, Миус. В пресс-центре признали, что артиллерия украинских силовиков также открывала огонь.

Президент Украины Петр Порошенко в минувший четверг назначил на 9 декабря "день тишины": ожидается, что сторонам конфликта в Донбассе удастся наконец установить линию разграничения и отвести от нее войска.

Стороны дважды подписывали соглашения о прекращении огня - 5 и 19 сентября - в ходе переговоров контактной группы в Минске. Однако эти соглашения соблюдались лишь частично, обстрелы и бои продолжались. Особенно ожесточенное противостояние уже несколько месяцев продолжается в боях за аэропорт Донецка, который ополченцы пытаются взять штурмом.

06.12.2014


новость Новости по теме