новость В ОБСЕ недовольны ограничениями работы миссии на российско-украинской границе

13.11.2014
Наблюдатели ОБСЕ на Украине. Кадр Би-Би-Си

Наблюдатели ОБСЕ на Украине. Кадр Би-Би-Си

Наблюдатели специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе испытывают неприемлемые ограничения при работе на российско-украинской границе. Об этом он заявил президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ Илкка Канерва, представляя в Вене доклад о ситуации в Украине, сообщается на сайте организации.

"Чтобы прийти к согласию по присутствию миссии ОБСЕ на российских постах "Гуково" и "Донецк" на украинско-российской границе, были введены недопустимые ограничения по мандату миссии, - отметил Канерва. - Давайте откровенно: миссии позволено сообщать только о том, что она видит в своих официальных рейдах по ничтожно малому участку границы. Если нельзя делать как следует, возникает вопрос, нужно ли это делать вообще?"

Глава ПА ОБСЕ подчеркнул, что надлежащая мониторинговая миссия на границе - это важнейший и первоочередной вопрос. "Наблюдатели ОБСЕ, работающие на востоке Украины, должны иметь возможность снабжать нас объективной информацией о том, что там происходит", - сказал Канерва.

Он также выразил глубокое сожаление по поводу незаконной аннексии Крыма Россией и продолжающейся de facto оккупацией части украинской территории незаконными вооруженными группировками.

Между тем наблюдатели ОБСЕ на границе сообщила о замеченных автомашинах, перевозящих тела погибших солдат, сообщает Би-Би-Си. По словам наблюдателей, на одной такой автомашине была отметка "Груз 200". Она пересекла границу в Россию во вторник на переходном пункте "Донецк". Машина вернулась к пункту через несколько часов. Наблюдателям не разрешили обследовать ее.

23 октября постоянный представитель США при ОБСЕ Дэниел Баер заявил, что Россия мешает наблюдателям ОБСЕ осуществлять эффективный мониторинг российско-украинской границы. 16 наблюдателей ОБСЕ сейчас следят лишь за двумя КПП - "Донецк" и "Гуково", отметил Баер. Это позволяет им контролировать только один километр российско-украинской границы, общая протяженность которой составляет сотни километров.

Россия наложила вето на увеличение числа наблюдателей, о чем просил глава миссии наблюдателей Поль Пикар. Из-за блокирования расширения миссии наблюдателей Постоянный совет ОБСЕ смог одобрить продление мандата нынешней миссии лишь на один месяц, отметил Баер.

8 сентября миссия наблюдателей ОБСЕ приступила к мониторингу ситуации на востоке Украины в соответствии с договоренностями о прекращении огня. Они были достигнуты на переговорах в Минске 5 сентября. В состав миссии вошли 80 наблюдателей.

22 сентября генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер заявил, что Организация планирует увеличить количество наблюдателей на Украине более чем в шесть раз. "Мы действительно хотим внести вклад, насколько это возможно, чтобы стабилизировать режим прекращения огня и разрядить кризис", - сказал он, отметив, что число сотрудников ОБСЕ в зоне конфликта будет доведено до 500.

13.11.2014


новость Новости по теме