новость Украина получила из Словакии 500 миллионов кубометров газа через реверс

21.09.2014
Газопровод. Фото: пресс-служба "Газпрома"

Газопровод. Фото: пресс-служба "Газпрома"

Со 2 сентября Украина в реверсном режиме из Словакии получила 500 миллионов кубометров газа. Об этом РИА "Новости" рассказал представитель оператора газотранспортной системы Словакии - компании Eustream - Ваграм Чугурян.

"К 10 часам утра по центральноевропейскому времени 21 сентября Украина получила в реверсном режиме из Словакии по реконструированному трубопроводу Вояны-Ужгород 500 миллионов кубометров газа", - сообщил Чугурян. Он добавил, что в течение последних семи дней ежесуточный объем поставок стабильно составлял 26,3 миллиона кубометров.

По словам Чугуряна, в течение шести месяцев поставки газа будут сопровождаться работами по технической проверке и доводке всех компонентов системы до необходимых параметров. С 1 марта 2015 года газопровод должен функционировать в нормальном рабочем режиме и прокачивать на Украину 27 миллионов кубометров газа в сутки (около 10 миллиардов кубометров в год).

Ранее украинский премьер Арсений Яценюк заявил, что его страна реверсом из Словакии заместит 40 процентов российских поставок газа.

Специалисты Eustream провели в летние месяцы проверку технического состояния газопровода Вояны-Ужгород, построенного 15 лет назад, но так и не вводившегося в эксплуатацию, а также проложили дополнительный 400-метровый трубопровод до украинской границы.

За счет обратных (реверсных) поставок российского газа из ряда европейских стран Украина пытается компенсировать нехватку топлива. С его дефицитом страна столкнулась после того, как в июне "Газпром" ограничил поставки газа на Украину в связи с отказом Киева погашать долги за уже поставленное топливо.

21.09.2014


новость Новости по теме