новость Крымскую активистку Богуцкую отпустили из полиции

08.09.2014
Елизавета Богуцкая после допроса оккупантами, 08.09.2014. Фото: krymr.com

Елизавета Богуцкая после допроса оккупантами, 08.09.2014. Фото: krymr.com

Крымскую гражданскую активистку и блогера Елизавету Богуцкую отпустили из отдела полиции по Симферопольскому району после допроса. Об этом сообщают "Крым.Реалии" со ссылкой на саму активистку.

Допрос проводился в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту конфликта с участием полицейского по фамилии Крупский во время встречи национального лидера крымских татар Мустафы Джемилева в Армянске 3 мая. Активистка принимала участие в этой встрече.

"Якобы, когда пересекали границу с Крымом, слышались какие-то выстрелы, кто-то кого-то дернул за руку и оскорбили какого-то милиционера по фамилии Крупский, - рассказала Богуцкая. - Спрашивали, имею ли я претензии к самому Крупскому, который тоже выстрелил в свою очередь, и претензии к самим крымским татарам, которые его дернули".

Богуцкая также сообщила, что, по словам оперативников, на нее поступали доносы от соседей, обвинявших активистку в публикации "экстремистских" постов в Фейсбуке. "Были вопросы о моем отношении к России, президенту Российской Федерации, гражданам России, не оскорбляю ли я их", - добавила она.

"Говорили в основном о моем присутствии на территории за пределами государственной границы Российской Федерации, - рассказала Богуцкая. - И содержатся ли у меня в компьютере материалы, сеющие национальную рознь".

Между тем активистка выразила сомнение, что ею заинтересовались в связи с инцидентом во время встречи Джемилева. Действительная причина обыска и допроса, по ее предположению, - назначенные на 14 сентября выборы в госсовет оккупированного региона. "Они полагают, что я могу дать старт или финиш определенной части населения, - пояснила Богуцкая. - Вероятно, сейчас людей с активной жизненной позицией, которые имеют широкий резонанс, попытаются изолировать".

Активистку задержали утром в понедельник после обыска у нее дома. Силовики изъяли всю электронную технику: компьютеры, фотоаппараты, флэшки, GPS-навигаторы.

Богуцкая публикует в СМИ и соцсетях острые материалы против аннексии Крыма и в защиту прав крымчан, несогласных с присоединением полуострова к России.

08.09.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме