новость Верховная рада одобрила проект закона о санкциях против России

14.08.2014
Верховная рада Украины. Фото: rada.gov.ua

Верховная рада Украины. Фото: rada.gov.ua

Верховная рада приняла законопроект о санкциях, сообщает "Украинская Правда". За соответствующее решение проголосовали 244 депутата. Перед голосованием премьер-министр Арсений Яценюк сообщил, что из законопроекта были изъяты некоторые спорные пункты, а именно возможность ограничения почтовой связи, прекращение телетрансляций, закрытие СМИ. "Мы считаем, что такие решения могут приниматься исключительно судами", – сказал Яценюк.

Также в законе уточнили, что санкции могут быть применены к иностранному государству, а также юридическим и физическим лицам-нерезидентам, и тем объектам, которые находятся под контролем таких лиц. Яценюк отдельно подчеркнул, что речь идет лишь об иностранных юридических и физических лицах.

8 августа Кабинет министров Украины подготовил список из 172 физических лиц, граждан России и других стран, и 65 юридических лиц, против которых будут введены санкции. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Кабинетом министров Украины на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны передаются фамилии 172 физических лиц - граждан Российской Федерации и граждан других государств, которые финансируют терроризм, поддерживали аннексию Крыма и покушаются на территориальную целостность и независимость украинского государства, Также для введения санкций передается перечень 65 юридических лиц, в основном российской собственности, которые поддерживают и финансируют терроризм, которые имеют непосредственное отношение к совершению преступлений на территории Украины", - отметил Яценюк.

Всего в проекте предусмотрена возможность введения 26 видов санкций. Это такие меры, как замораживание активов, запрет деятельности на территории Украины, вещания и работы в ее интернет-пространстве, приватизации, пользования лицензиями. Также в пакет санкций может войти отмена лицензий, выданных российским компаниям, а также двойная проверка и усиленный мониторинг всех финансовых операций.

Кроме того, могут быть запрещены авиаперелеты и транзит ресурсов через территорию Украины. "Я сказал про все инструменты, которые могут быть применены в рамках закона, в том числе и возможность остановки любых видов транзита, как авиаперелетов, так и транзита ресурсов", - заявил Яценюк.

Часть санкций будет направлена на "недопущение модернизации вооруженных сил России, подчеркнул Яценюк.

При самом негативном сценарии для Украины в первый год потери от санкций и от агрессивной политики Кремля могут составить 7 миллиардов долларов, считает Яценюк. "У меня нет никаких сомнений, что Россия будет продолжать тот курс, который она взяла еще десять лет назад. Это курс на запрет импорта украинских товаров, на уменьшение сотрудничества с Украиной, на экономическое давление и экономический шантаж Украины, - сказал он. - Именно поэтому нам нужны европейские рынки и помощь наших западных партнеров".

Согласно законопроекту, решение о том, кто подпадает под санкции, принимает Совет национальной безопасности и обороны Украины по представлению правительства, пояснил Яценюк. Будет ли обнародован список попавших под санкции физических лиц, также решит СНБО.

14.08.2014


новость Новости по теме