новость Минобороны Израиля запретило новые поставки беспилотников в Россию

05.08.2014
Израильский беспилотник Eitan. Фото: topwar.ru

Израильский беспилотник Eitan. Фото: topwar.ru

Минобороны Израиля запретило авиастроительным компаниям страны заключать новые контракты на поставку беспилотников в Россию. Об этом сообщает Flightglobal. Такой шаг был сделан в связи с агрессией Москвы на Украине; как утверждается, важную роль в принятии решения сыграли США.

При этом ведомство не стало запрещать компаниям исполнение обязательств по ранее подписанным с Россией договорам. Разрешены в частности поставки запчастей и обновлений программного обеспечения.

Контракты с Россией имеют две израильские фирмы - Israel Aerospace Industries и Aeronautics Defense Systems. В договоры с ними Москва неизменно включала условие передачи технологий создания беспилотников, и еще до принятия нынешнего запрета в Россию разрешалось продавать не все типы выпускаемых аппаратов.

Ранее США, несмотря на свое недовольство сотрудничеством Иерусалима и Москвы, не пытались ему препятствовать, однако теперь изменили свою позицию. Некоторые европейские страны, утверждают источники издания, также выражали обеспокоенность продажами израильских беспилотников России, заявляя о "новых реалиях в Восточной Европе".

05.08.2014


новость Новости по теме