новость Украина будет добиваться признания ДНР и ЛНР террористическими организациями

19.07.2014
Петр Порошенко. Фото: president.gov.ua

Петр Порошенко. Фото: president.gov.ua

Украина путем подачи исков в международные судебные инстанции будет добиваться того, чтобы самопровозглашенные Донецкая и Луганская "народные республики" были признаны террористическими организациями, сообщает пресс-служба президента Украины. Петр Порошенко заявил об этом на встрече с главой МИД Нидерландов Франсом Тиммермансом, прибывшим в Киеве в связи с катастрофой Boeing 777.

"Я уверен в том, что суд над террористами должен состояться обязательно", - заявил Порошенко.

По словам Порошенко, украинцы сейчас несут цветы в посольству Нидерландов в Киеве и выражают сочувствует родственникам и близким погибших. На борту лайнера авиакомпании Malaysia Air, сбитого ракетой в среду в Донецкой области, находились 192 голландца.

Франс Тиммерманс, в свою очередь, выразил обеспокоенность сложной обстановкой, которая сложилась сейчас на месте падения авиалайнера. "Мы шокированы новостями о том, что тела погибших могут перемещать с места на место", - заявил министр.

На месте трагедии в субботу начали работать украинские эксперты-криминалисты. Там же находятся и наблюдатели специальной миссии ОБСЕ, которые также пытаются вести осмотр обломков самолета и останков погибших. Как отмечает "Интерфакс-Украина", представитель миссии Майкл Боцюркив сейчас европейским специалистам предоставлено "немного больше доступа, чем накануне", однако их деятельности по-прежнему препятствуют находящиеся на месте событий боевики. "Мы – невооруженные гражданские лица, поэтому не можем требовать чего-то от вооруженных людей", - добавил он.

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines упал на территории Украины вечером в среду. На его борту находились 283 пассажира и 15 членов экипажа. В результате авиакатастрофы все они погибли. Воздушное судно совершало рейс по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур.

В качестве основной версии катастрофы выдвигается попадание ракеты по самолету. Спецслужбы США с помощью тепловых радаров засекли приближение к авиалайнеру ракеты класса "земля-воздух".

ДНР, Украина и Россия отвергают причастность к крушению Boeing 777. В пятницу наблюдатели ОБСЕ пожаловались, что вооруженные формирования не предоставили полного доступа к месту происшествия. Ополченцы окружили место падения самолета, а один из командиров выстрелил воздух, когда представители ОБСЕ попытались приблизиться к обломкам. Наблюдатели были вынуждены покинуть место катастрофы.

19.07.2014


новость Новости по теме