новость Под Луганском погибли журналисты ВГТРК

17.06.2014
Игорь Корнелюк. Кадр "Вестей"

Игорь Корнелюк. Кадр "Вестей"

Корреспондент ВГТРК Игорь Корнелюк погиб под Луганском. Он получил ранение во время минометного обстрела в поселке Мирный и скончался в больнице во время операции. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на главврача Луганской областной клинической больницы Федора Соляника.

Видеоинженер телеканала Антон Волошин первоначально считался пропавшим без вести. Вечером во вторник стало известно, что он также погиб. Как передавала "Россия-24", фрагменты тела журналиста опознал уцелевший оператор съемочной группы Виктор Денисов.

Очевидец сообщил РИА "Новости", что во время обстрела снаряд попал в группу боевиков, рядом с которыми работали журналисты. По словам очевидца, один из журналистов держал микрофон с логотипом телеканала "Россия".

Группа находилась на блокпосту террористов, сообщает "Россия-24" со ссылкой на Денисова. Один из находившихся вместе с журналистами ополченцев отправился к беженцам, выходившим из поселка, чтобы помочь им. Денисов пошел вместе с ним, чтобы заснять это. В этот момент произошел первый взрыв. Ополченец получил тяжелое ранение в руку. После начала обстрела Денисов побежал не к оставшимся возле блокпоста коллегам, а к беженцам и ополченцам, так как линия обстрела проходила как раз между ними. Вместе с ними он вышел из зоны обстрела через лесопосадку.

9 мая внештатный журналист RT Федор Завалейков, одетый в бронежилет, снимал на Георгиевской улице в Мариуполе штурм украинскими силовиками городского управления милиции, занятого пророссийскими террористами. Попытавшись перебежать улицу, оператор получил огнестрельное ранение в живот.

Завалейкова доставили в местную больницу и прооперировали, а затем перевезли в Москву. СКР возбудил дело по факту его ранения. Дело открыто по части 3 статьи 30, пункту "б" части 2 статьи 105 и по части 3 статьи 144 УК (покушение на убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности, воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста, соединенные с насилием над журналистом). 28 мая президент России Владимир Путин подписал указ о награждении Завалейкова орденом Мужества.

25 мая в селе Андреевка под Славянском погибли итальянский фотожурналист Андреа Роккелли и его переводчик, российский правозащитник Андрей Миронов. Ранение получил французский стрингер Вильям Роглон. Они попали под минометный обстрел

17.06.2014


новость Новости по теме