новость Европарламент проголосовал за безвизовый режим с Молдавией

27.02.2014
Молдавский паспорт. Фото: esp.md

Молдавский паспорт. Фото: esp.md

Европарламент проголосовал за безвизовый режим для граждан Молдавии с биометрическими паспортами, сообщается в пресс-релизе ЕП. За соответствующий законопроект проголосовали 460 парламентариев, 40 – против и 10 воздержались.

Законопроект рекомендует разрешить гражданам Молдавии безвизовый въезд в Шенгенскую зону сроком на 90 дней в течение 180 дней. Обязательным условием является наличие биометрического паспорта. Как отмечается в документе, Молдавия первой из стран "Восточного партнерства" выполнила все требования плана по упрощению визового режима с ЕС.

Совет ЕС по иностранным делам примет решение в апреле. Если законопроект будет одобрен, то он будет опубликован в официальном печатном органе ЕС и вступит в силу. Ожидается, что это произойдет до лета.

29 ноября Вильнюсе на саммите "Восточное партнерство" Молдавия и Грузия парафировали свои соглашения об ассоциации с ЕС. Между Евросоюзом и Азербайджаном было подписано соглашение о либерализации визового режима. Молдавия намерена присоединиться к зоне свободной торговле ЕС. К тому времени Еврокомиссия уже внесла предложения о либерализации визового режима для молдавских граждан.

Торжественная церемония состоялось при участии руководителей Евросоюза, президента председательствующей в ЕС Литвы Дали Грибаускайте, а также лидеров Молдавии и Грузии. Парафирование в дипломатической практике означает предварительное подписание международного договора лицами, участвовавшими в его разработке, в подтверждение предварительной договоренности.

"Это очень реальный и серьезный шаг вперед для программы "Восточного партнерства", - заявила президент Литвы. Стороны ожидают, что окончательное подписание соглашений состоится в течение года, до окончания истечения полномочий нынешней Европейской комиссии.

27.02.2014


новость Новости по теме