новость Бита народной войны

Под Донецком боевики заблокировали колонну военной техники
10.04.2014
Колонна военной техники под Донецком. Кадр ТСН

Колонна военной техники под Донецком. Кадр ТСН

Под Донецком боевики с георгиевскими лентами заблокировали колонну военной техники. Об этом сообщает ТСН. Техника принадлежит артиллерийской бригаде, переброшенной из Запорожской области в Донецкую на учения.

На пути к месту назначения колонне преградили дорогу несколько легковых машин и десятки боевиков, вооруженных битами. Военные несколько раз совершали маневры, пытаясь уйти, однако боевики догоняли их и вновь перегораживали путь.

В итоге артиллеристов остановили на Донецкой окружной дороге. После этого бригада развернулась и двинулась в обратном направлении.

Утром в четверг сообщалось, что боевики, захватившие Донецкую обладминистрацию, по-прежнему удерживают здание и укрепляют баррикады по его периметру. Снаружи администрацию блокируют несколько сот человек; еще около полутора тысяч находятся внутри. Подступы к зданию окружены тремя рядами баррикад из мебели, автомобильных покрышек и бамперов, а также колючей проволоки. Сверху они увешаны флагами России и "Донецкой республики", а также пророссийскими плакатами.

Между тем накануне первый вице-премьер Украины Виталий Ярема выражал надежду, что уже к 11:00 четверга здание удастся освободить, причем без кровопролития.

Губернатор Донецкой области Сергей Тарута также заявлял в среду, что условия мирного урегулирования будут приняты сепаратистами. "Я сдерживаю силовой вариант, - подчеркивал он, - и уверен, что мы решим эту проблему мирным путем, путем диалога". Кроме того, Тарута сообщал, что достигнута договоренность относительно амнистии захватчиков здания.

В четверг спикер Верховной рады, и.о. президента Украины Александр Турчинов пообещал освободить от уголовной ответственности боевиков в Донецке и Луганске, если те сложат оружие. Он также сообщил, что уже обсудил это предложение с сепаратистами, удерживающими обладминистрацию в Донецке и луганский главк СБУ. Как боевики отреагировали на эту инициативу, Турчинов не уточнил.

10.04.2014


новость Новости по теме