новость Порошенко объявил об участии в выборах президента Украины

29.03.2014
Петр Порошенко. Фото с сайта www.poroshenko.org

Петр Порошенко. Фото с сайта www.poroshenko.org

Украинский миллиардер и депутат Верховной рады Петр Порошенко объявил о намерении баллотироваться в президенты Украины на выборах, которые состоятся 25 мая, сообщает Интерфакс. Порошенко заявил об этом вечером в пятницу на встрече с жителями Винницы.

Порошенко считался одним из наиболее вероятных кандидатов в президенты Украины на выборах, назначенных после того, как Верховная рада отстранила от власти Виктора Януковича. Согласно социологическим опросам, данные которых опубликовало издание "Сегодня", Порошенко лидирует в списке вероятных участников выборов, за него проголосовали бы 24,9 процента опрошенных. На момент проведения опроса Порошенко еще официально не подтвердил свое намерение участвовать в выборах. Второе место опросы отдали лидеру партии УДАР Виталию Кличко, за него проголосовали бы 8,9 процента респондентов. Третья по популярности - экс-премьер Юлия Тимошенко.

Петр Порошенко известен как основатель кондитерской компании Roshen, в его бизнес-структуры входят украинский "5 канал", а также несколько автомобильных заводов и другие предприятия. В прошлом году журнал Forbes отвел ему пятое место в списке самых богатых людей Украины с состоянием в 1,8 миллиарда долларов.

Порошенко неоднократно занимал различные государственные посты и работал в Верховной раде. С 2009 по 2011 год он был министром иностранных дел в правительстве Юлии Тимошенко, а с марта по декабрь 2012 года возглавлял министерство экономического развития и торговли Украины.

29.03.2014


новость Новости по теме