новость Евросоюз запретил выдавать жителям Крыма визы на территории России

25.03.2014
Украинский паспорт. Фото с сайта www.cripo.com.ua

Украинский паспорт. Фото с сайта www.cripo.com.ua

Европейский совет запретил выдавать жителям Крыма любые визы в Европу, в том числе шенгенские, в посольствах и визовых центрах стран ЕС на территории России. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Еврокомиссии.

Как пояснили агентству, за европейскими визами жители полуострова должны будут обращаться в посольства и визовые центры на Украине, поскольку Крым является регионом именно этой страны. При этом для получения визы крымчанам придется предоставлять паспорта граждан Украины.

Евросоюз не признал результатов сфальсифицированного референдума о присоединении к России, который прошел в Крыму 16 марта. Уже на другой день ЕС ввел санкции против 13 украинских и восьми крымских функционеров, причастных к российской агрессии на Украине. Несколько дней спустя в список были включены еще 12 лиц.

В числе фигурантов санкционного списка - вице-премьер Дмитрий Рогозин, советник президента Сергей Глазьев, помощник президента Владислав Сурков, спикеры обеих палат парламента Валентина Матвиенко и Сергей Нарышкин, депутат Госдумы Елена Мизулина, гендиректор информагентства "Россия сегодня", замдиректора ВГТРК Дмитрий Киселев. Всем им запрещен въезд в Евросоюз, а активы их в странах ЕС заморожены.

21 марта Украина подписала политический раздел соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Подписание экономической части документа отложено на период после президентских выборов, которые пройдут в стране 25 мая.

25.03.2014


новость Новости по теме