новость Власти Украины призвали граждан сдать незарегистрированное оружие

16.03.2014
Арсен Аваков. Фото с личной страницы в Фейсбуке

Арсен Аваков. Фото с личной страницы в Фейсбуке

Министерство внутренних дел и Служба безопасности Украины призвали всех граждан немедленно сдать незарегистрированное оружие в органы внутренних дел. Об этом в Фейсбуке сообщил и.о. главы МВД Арсен Аваков.

Аваков охарактеризовал ситуацию на Украине как период "постреволюционного хаоса". По его словам, мера объясняется чрезвычайной общественно-политической ситуацией, сложившейся в стране, а также обострением криминогенной обстановки.

"Вооруженные формирования, люди с оружием должны уйти с улиц наших городов. Время постреволюционного хаоса должно уступить место другому порядку и дисциплине - его нужно выстраивать на твердых основах, а не на праве вольного револьвера", - написал Аваков.

Кроме того, Аваков посоветовал самым "активным", "боевым" и переживающим за порядок в стране вступать в Национальную гвардию Украины. Ранее в Верховную раду был внесен закон о создании гвардии.

В феврале на Украине фактически произошла смена власти - Верховная рада перешла под контроль оппозиции и отстранила от власти президента Виктора Януковича. Россия не признала новые власти Украины.

В Автономной республике Крым также отказались признавать новую власть в Киеве. Местный парламент, захваченный вооруженными людьми в военной форме без опознавательных знаков, назначил новым премьером лидера движения "Русское единство" Сергея Аксенова.

В воскресенье в Крыму пройдет референдум, на котором жители автономной республики выскажутся по вопросу о присоединении к России. Новые власти Украины и Запад не признают референдум легитимным.

16.03.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме