новость Украина: тоталитарные законы еще в силе

05.02.2014
Голосование в Верховной раде 16.01.2014. Кадр видео с censor.net.ua

Голосование в Верховной раде 16.01.2014. Кадр видео с censor.net.ua

Большинство тоталитарных законов, принятых Верховной радой 16 января и ею же 28 января отмененных, в действительности сохраняют силу. Об этом сообщает "Коммерсант-Украина" со ссылкой на базу законодательства Верховной рады. Хотя закон № 732-VII об отмене репрессивных норм вступил в силу 2 февраля, согласно этой базе многие из них по-прежнему остаются в силе.

Дмитрий Котляр, замминистра юстиции страны в 2005-2006 годах, объяснил изданию, что причиной ситуации стала системная ошибка депутатов при принятии закона № 732-VII. Репрессивные законы 16 января были документами однократного действия - ими вносились поправки в существующие законодательные акты. Таким образом, к моменту вступления закона № 732-VII в силу большинство тоталитарных законов уже были выполнены.

Чтобы корректно отменить репрессивные законы, следовало действовать другими способами, продолжил Котляр. "Логичнее всего было бы постановлением Рады отменить решение о принятии этих законов, констатировав нарушение процедуры при голосовании 16 января", - заметил он. Верховная рада вместо этого объявила пакет тоталитарных законов утратившим силу. "Но тогда нужно было отдельно прописать в тексте закона, что возвращается прежняя редакция законов, действовавшая до внесения в них изменений. Почему-то депутаты это упустили", - заключил юрист.

Выйти из ситуации, по мнению Котляра, можно, если и Минюст, и администрация президента публично объявили законы 16 января "мертвыми нормами". "Такое политическое заявление уменьшит риск, хотя и не гарантирует, что завтра кто-то не передумает и не объявит, что нормы снова действуют", - заметил бывший замминистра юстиции.

Неизвестно, была ли системная ошибка при принятии закона № 732-VII допущена случайно или умышленно. Также нет сведений, намерена ли власть воспользоваться этой ошибкой, чтобы начать применять тоталитарные законы. По данным источника издания, знакомого с ситуацией в Минюсте, министерство склоняется к признанию законов 16 января недействительными. Тем не менее официальные позиции Минюста, так же как администрации президента и Верховного суда, пока не обнародованы.

16 января провластное большинство в Верховной раде с нарушением процедур приняла 11 репрессивных законов. Президент Виктор Янукович подписал эти документы, после чего они вступили в силу. Однако 28 января в рамках урегулирования политического кризиса в стране 9 из 11 законов были отменены.

05.02.2014


новость Новости по теме