новость Тимошенко просит смягчить ей условия отбывания наказания

03.01.2014
Тимошенко в тюрьме. Фото: pravda.com.ua

Тимошенко в тюрьме. Фото: pravda.com.ua

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, отбывающая семилетнее заключение, обратилась к администрации Качановской колонии в Харькове с просьбой смягчить ей режим содержания в связи с истечением трети назначенного срока. Об этом сообщает сайт возглавляемой экс-премьером партии "Батькивщина" со ссылкой на Сергея Власенко, адвоката заключенной. В частности, заметил юрист, Тимошенко добивается, чтобы ей разрешили свободно выходить из колонии в город.

По словам Власенко, администрация колонии не имеет права отказать его подзащитной в удовлетворении этого ходатайства. Тем не менее, добавил он, ему известно, что в субботу тюремщики вопреки закону намерены просьбу Тимошенко отклонить.

Между тем Государственная пенитенциарная служба Украины заверила, что заявление экс-премьера будет рассмотрено на очередном заседании наблюдательного совета колонии до конца января.

Тимошенко находится в заключении с 2011 года по обвинению в превышении полномочий при заключении газовых соглашений с Россией. С мая 2012 года она содержится под стражей в харьковской больнице "Укразализницы" в связи с заболеванием позвоночника. Сейчас в отношении экс-премьера расследуется и ряд других дел. Сама она отвергает все обвинения в свой адрес, заявляя, что власти преследуют ее по политическим мотивам.

25 ноября Тимошенко объявила голодовку, протестуя против срыва нынешними властями страны подписания соглашения об интеграции с Евросоюзом. Однако 7 декабря она сняла голодовку по просьбе активистов Евромайдана. 15 декабря участники народного вече в Киеве потребовали освободить Тимошенко в числе всех прочих политических заключенных.

03.01.2014


новость Новости по теме