новость Участники "народного вече" в Киеве потребовали освободить Тимошенко

15.12.2013
Юлия Тимошенко в тюремной больнице. Фрагмент фото с сайта president.lt

Юлия Тимошенко в тюремной больнице. Фрагмент фото с сайта president.lt

Участники "народного вече" в Киеве приняли резолюцию об освобождении всех политических заключенных, в том числе и бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, сообщает УНИАН.

"Мы должны сделать так, чтобы лозунг "Юле - волю" Янукович услышал в Межигорье", - зачитала резолюцию общественный активист и журналист Татьяна Чорновил.

В тексте отмечается, что "уже третий год за решеткой находится главный оппонент режима Януковича - Юлия Тимошенко", которая знала о планах властей об ее аресте, однако не покинула Украину и просила европейское сообщество подписать Соглашение об ассоциации с Украиной, несмотря на ее незаконное заключение, что было признано Европейским судом по правам человека.

Главные тезисы резолюции - свобода политзаключенным и решительное "нет" политическим репрессиям. В документе упоминается, что 13 активистов Евромайдана уже освобождены, а борьба за других "незаконно арестованных продлится до последнего".

"Освобождение политзаключенных было, есть и будет главным требованием Майдана. Майдан своих не сдает", - отмечается в резолюции.

В воскресенье в Киеве прошли два крупных митинга - в Мариинском парке состоялся митинг сторонников власти, который собрал до 15 тысяч человек, и на площади Независимости прошло "народное вече", собравшее десятки тысяч человек.

15.12.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме