новость По делу об избиении журналистки Черновол допросят депутатов Рады

26.12.2013
Татьяна Чорновол в больнице. Фото: pravda.com.ua

Татьяна Чорновол в больнице. Фото: pravda.com.ua

Киевская милиция вызывает на допрос трех депутатов Верховной Рады по делу об избиении журналистки "Украинской правды" и активистки Евромайдана Татьяны Черновол. Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины. Будут допрошены члены фракции "Батькивщины" Николай Княжицкий и Виталий Ярема и независимый депутат Давид Жвания.

"Допрошено уже несколько десятков свидетелей, в том числе отец потерпевшей, который указал, что видеорегистратор с авто дочери он передал народному депутату Яреме. Само устройство и запись следствию так и не были предоставлены, что не позволяет детально и полно установить обстоятельства происшествия", - говорится в сообщении. С чем связан вызов Княжицкого и Жвании, в МВД не уточняют.

Черновол также дала показания. По результатам ее допроса производство по уголовному делу дополнительно квалифицировано по части 2 статьи 121 УК Украины (нанесение тяжких телесных повреждений). Расследование по части второй статьи 296 (хулиганство, совершенное группой лиц) также продолжается. Максимальная санкция по этой статье - четыре года лишения свободы, по 121-й - восемь лет.

Двое задержанных допрошены. О задержании третьего подозреваемого, ранее объявленного в розыск, пресс-служба МВД сообщила в четверг вечером. "Следствием установлено, что он имел отношение к определенных коммерческих структур и руководил предприятием, которому была подконтрольна телекомпания ТВi", - отмечали ранее в пресс-службе.

Назначено около двух десятков экспертиз вещдоков, обнаруженных в автомобиле, в котором ехали правонарушители. Также изъяты видеозаписи с камер наблюдения на АЗС и автодороге, по которой двигались автомобили. Эти записи сейчас анализируются.

Автомобиль Porshe Cayenne с номером АА 5399 ЕН был обнаружен в восточном пригороде Киева Бровары вечером в среду. Коллеги Черновол из "Украинской правды" установили, что машина принадлежит некоему Сергею Котенко по прозвищу Кот. Он был объявлен в розыск по подозрению в причастности к преступлению.

Нападение на Черновол произошло около часа ночи недалеко от киевского пригорода Борисполь, когда Черновол возвращалась домой в село Гора. Она заметила, что за ее машиной следит другая. Журналистка резко повернула назад в Борисполь, однако ее машину притерли к обочине и несколько раз ударили кузовом. Черновол была вынуждена остановиться. Из преследовавшей машины выскочили двое мужчин и разбили журналистке стекло. Черновол попыталась спастись бегством, однако ее догнали и избили.

Черновол получила сотрясение мозга, перелом носа и множество гематом. Она доставлена в одну из больниц украинской столицы. Ей предстоят как минимум три сложных операции.

Запись с видеорегистратора Татьяны Черновол:

Вечером вторника Черновол ездила снимать дома главы МВД Виталия Захарченко и генпрокурора Виктора Пшонки. Во время второй из съемок за журналисткой следили беркутовцы. Заметку о доме Захарченко она успела опубликовать в своем блоге на сайте "Украинской правды".

Газета напомнила, что помимо Захарченко журналистка в своих статьях критиковала семью президента Виктора Януковича, а также премьер-министра Николая Азарова, главу президентской администрации Сергея Левочкина, секретаря Совета безопасности Андрея Клюева и политика Виктора Медведчука, лоббирующего сближение с Россией. "Всех этих людей, пока не будут пойманы нападающие, мы будем считать заказчиками нападения на Татьяну", - заявила редакция "Украинской правды".

Между тем в Харькове во вторник вечером двое неизвестных пытались зарезать одного из организаторов местного Евромайдана Дмитрия Пилипца. Как пишет "ЛігаБізнесІнформ", нападение произошло на улице Иванова в центре города, недалеко от здания обладминистрации. Активист получил четыре ножевых ранения в ногу, а также был избит.

Случайные прохожие оказали Пилипцу первую помощь, после чего он, не дождавшись скорой, отправился в больницу на машине.

Вечером в субботу в Киеве в районе площади Шевченко неизвестные пытались застрелить активиста "Дорожного контроля" Владимира Маралова. Также нападавшие сожгли машину общественника. Позже Маралов рассказал, что преступники целились ему прямо в сердце, однако пуля чудом прошла мимо.

21 декабря в реанимации 12-й горбольницы Киева умер активист Евромайдана Павел Мазуренко, за несколько дней до этого жестоко избитый нарядом "Беркута".

3 декабря стало известно, что киевская милиция открыла 26 уголовных производств по фактам нападения силовиков на журналистов, освещавших протесты. Всего в милицию на тот момент было подано 31 заявление от сотрудников СМИ. Многие пострадавшие заявляли, что их избивали именно за то, что они журналисты.

26.12.2013


новость Новости по теме