новость В Киеве украдена мемориальная доска Петру Столыпину

29.07.2013
Мемориальная доска Петру Столыпину в Киеве. Фото: zn.ua

Мемориальная доска Петру Столыпину в Киеве. Фото: zn.ua

В Киеве неизвестные украли мемориальную доску премьер-министру и министру внутренних дел Российской империи Петру Столыпину, сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в администрации украинской столицы. Пропажа доски была обнаружена в понедельник утром. Как передает собеседник агентства, ее аккуратно выкрутили, не повреждая стену.

Доску установили к 100-летию со дня смерти политика в сентябре 2011 года на доме 33 по улице Гончара. В этом здании располагалась хирургическая больница, где Столыпин умер после покушения на него в оперном театре Киева.

Через несколько месяцев после установки доска была повреждена - по ней нанесли удары, от которых остались следы. О задержании подозреваемых в порче мемориальной доски не сообщалось.

Чиновник киевской администрации заявил, что городские власти в ближайшее время обратятся в милицию с заявлением о краже. Однако, как передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу ГУВД Киева, по состоянию на 13:00 московского времени такой бумаги в милицию еще не поступало.

Между тем посольство России в Киеве передало МИД Украины ноту в связи с кражей доски. Как рассказал агентству пресс-секретарь посольства Олег Гришин, Россия рассчитывает, что "мемориальная доска будет восстановлена на прежнем месте, а виновные в святотатстве будут найдены и понесут заслуженное наказание".

В МИД Украины ситуацию пока не прокомментировали.

В субботу президент России Владимир Путин в ходе визита на Украину поклонился могиле Столыпина в Киево-Печерской лавре.

В Киев Путин прибыл для участия в торжествах по случаю 1025-летия крещения Руси. Также в праздновании участвовал патриарх Кирилл.

25 июля Окружной административный суд Киева запретил националистической партии "Свобода" и ряду других политических сил проводить акцию протеста против визита Путина и Кирилла.

Накануне в Киеве был жестоко избит один из идеологов движения Femen Виктор Святский. С размозженным лицом, подозрением на перелом нижней челюсти, выбитыми зубами и большой потерей крови он был доставлен в больницу. Femen подозревает в нападении сотрудников спецслужб и связывает инцидент с приездом Путина и Кирилла в Киев.

Утром 27 июля неизвестный избил лидера Femen Анну Гуцол. Нападение произошло в подъезде дома активистки. Позже в тот же день неизвестными в штатском были похищены еще три участницы движения - Яна Жданова, Оксана Шачко и Александра Шевченко, - а также российский фотокорреспондент Дмитрий Костюков. 28 июля стало известно, что они находятся в отделении милиции. Вечером в воскресенье Оболонский райсуд Киева оштрафовал активисток за мелкое хулиганство, а фотографа - за злостное неповиновение милиции.

"Femen заявляет, что именно Путин и окружающие его святоши несут ответственность за покушение на активистов Femen! Такими характерными для кремлевского карлика действиями он мстит за ганноверскую топлес-атаку, за нападение на патриарха Кирилла в аэропорту в прошлом году и за постоянную критику античеловеческой политики российского диктатора", - прокомментировало движение известие об этих инцидентах.

29.07.2013


новость Новости по теме