новость Суд в Киеве оштрафовал активисток движения Femen и фотокорреспондента

28.07.2013
Оксана Шачко, Александра Шевченко и Яна Жданова. Фотографии активисток с сайта движения Femen

Оксана Шачко, Александра Шевченко и Яна Жданова. Фотографии активисток с сайта движения Femen

Оболонский райсуд в Киеве назначил штрафы активисткам движения Femen Оксане Шачко, Александре Шевченко и Яне Ждановой, а также российскому фотокорреспонденту Дмитрию Костюкову. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на адвоката Ярослава Яценко.

"Активисткам - штрафы по 85 гривен (около 3400 рублей. - Ред.), Костюкову - штраф 136 гривен", - уточнил Яценко. Девушки оштрафованы за мелкое хулиганство, корреспондент - за злостное неповиновение сотрудникам правоохранительных органов.

По словам адвоката, "было очень длительное заседание". "Активистки Femen и Костюков дали свои пояснения, после чего были допрошены двое свидетелей со стороны милиции, которые якобы видели, что девушки были топлесс, - отметил адвокат. - Но при допросе их показания развалились: одна из свидетелей не могла узнать Костюкова, вторая его узнала, но не узнала активисток Femen".

Суд также принял во внимание показания еще одной активистки Femen. По словам Яценко, она "из окна дома видела ситуацию и изложила письменно, что неизвестные люди избили Костюкова и активисток, посадили их в машину и увезли".

В милиции утверждают, что патрульная служба заметила на Оболонском проспекте возле торгового центра "Гринтаун" трех обнаженных девушек и молодого человека, который их фотографировал. На замечание правоохранителей они не отреагировали. В результате всех четверых доставили в Оболонское райуправление милиции.

В самом движении Femen ранее заявили, что захват Шачко, Шевченко, Ждановой и Костюкова производила группа людей в гражданской одежде. Активистки и журналист были захвачены с применением силы, когда они отправлялись на акцию протеста против празднования 1025-летия крещения Киевской Руси, проходившего в субботу в столице Украины.

Пресс-секретарь милиции Киева Игорь Михалко ранее заявлял РИА "Новости", что правоохранительные органы не располагают информацией о местонахождении пропавших.

В пресс-релизе Femen утверждается, что "в связи с приездом в Украину основных врагов демократии и свободы: диктатора Путина и попа Кирилла Гундяева, спецслужбы России при содействии спецслужб Украины устроили настоящий террор против активистов Femen и их сторонников".

В минувший четверг был жестоко избит идеолог движения Виктор Святский. Он госпитализирован с сотрясением мозга и переломами лицевых костей. Утром в субботу было совершено нападение на лидера движения Анну Гуцол. Неизвестный напал на нее в подъезде ее дома. "Femen заявляет, что именно Путин и окружающие его святоши несут ответственность за покушение на активистов Femen! Такими характерными для кремлевского карлика действиями он мстит за гановерскую топлес-атаку, за нападение на патриарха Кирилла в аэропорту прошлого года и за постоянную критику античеловеческой политики российского диктатора", - говорится в сообщении движения.

28.07.2013


новость Новости по теме