новость В книге Януковича нашли плагиат

03.09.2011
Виктор Янукович. Фото spravedlivost.su

Виктор Янукович. Фото spravedlivost.su

Книга "Opportunity Ukraine" президента Украины Виктора Януковича содержит множество заимствованных фрагментов без каких-либо ссылок на первоисточник. В ходе расследования, проведенного редакцией издания "Украинская правда", выяснилось, что в книге скомпилированы целые абзацы из текстов, которые ранее выходили за подписью разных людей, в частности, журналиста Вячеслава Пиховшека и отбывающего заключение чиновника Василия Волги.

О том, что Виктор Янукович написал книгу "Opportunity Ukraine", которая была издана на английском языке в Австрии, стало известно около месяца назад. Первые экземпляры книги прибыли в Украину на днях. Янукович в недавних интервью утверждал, что начал писать книгу еще находясь в оппозиции, а закончил недавно – в отпуске. Также отмечалось, что согласно контракту издательство не выплачивало автору гонорар. Наоборот, Янукович оплатил издателю полиграфические услуги.

В секретариате Януковича настаивают: плагиата в книге президента нет, это у него украли мысли. Советник президента Украины Анна Герман назвала обвинения Януковича в плагиате ложью.

"Возможно, кто-то из политиков прежде и использовал какие-то мысли из книг Януковича. Это просто смешно обвинять президента, что он использует какие-то тексты Стецькива или Волги", – цитирует советника президента УНИАН. Герман подчеркнула, что информация о плагиате книги Януковича является попыткой очернить действия президента. По мнению советника главы государства, издание, которое распространило эту информацию, "все, что ни делает президент, все обливает грязью".

03.09.2011


новость Новости по теме