новость Янукович уволил мэра Киева

16.11.2010
Леонид Черновецкий. Фото с сайта www.media-objektiv.com

Леонид Черновецкий. Фото с сайта www.media-objektiv.com

Мэр Киева Леонид Черновецкий официально снят с должности. Указ о назначении нового мэра подписал президент Украины Виктор Янукович. Текст указа размещен на президентском сайте. Новым главой киевской городской администрации назначен бывший заместитель Черновецкого Александр Попов.

Cпустя некоторое время после победы Януковича на президентских выборах и прихода к власти его Партии регионов Леонид Черновецкий, не входящий в ряды регионалов, был фактически отстранен от должности. Он ушел в продолжительный отпуск, а обязанности главы администрации стал исполнять его заместитель, бывший депутат от ПР Александр Попов. В прессе такое положение дел расценили как фактическую передачу власти ставленнику правящей партии.

В начале сентября Черновецкий вернулся из отпуска, формально сохранив за собой должность мэра. В то же время глава правительства Украины Николай Азаров, комментируя позднее положение дел в столичной администрации, констатировал, что Черновецкий выполняет лишь представительские функции. "Сейчас Леонид Михайлович выполняет, в основном, представительские функции, а вся тяжесть работы, все управленческие решения принимаются Александром Поповым вместе с Кабинетом министров", – цитировало премьера ТСН.

16.11.2010


новость Новости по теме