новость Виктор Янукович уволил почти всех членов правительства Украины

10.12.2010
Виктор Янукович. Фото с сайта www.korrespondent.net

Виктор Янукович. Фото с сайта www.korrespondent.net

Президент Украины Виктор Янукович уволил практически всех министров и вице-премьеров, кроме главы правительства Николая Азарова, в связи с началом административной реформы в стране. Соответствующие указы обнародованы на официальном сайте главы украинского государства. В четверг Янукович объявил о начале административной реформы, в связи с чем число членов кабинета министров будет сокращено с 24 до 16.

Также украинский президент издал указ об оптимизации системы органов исполнительной власти, в соответствии с которым упразднил одни министерства и создал ряд других. В частности, Янукович создал министерство экономического развития и торговли, министерство энергетики и угольной промышленности, а также министерство инфраструктуры.

Другими указами Янукович переназначил всех вице-премьеров. При этом первый вице-премьер-министр Андрей Клюев будет по совместительству занимать должность министра экономического развития и торговли. Вице-премьер Борис Колесников параллельно будет работать министром инфраструктуры, Сергей Тигипко - министром социальной политики, а Виктор Тихонов - министром социального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Дмитрий Табачник переназначен министром образования и науки, Виктор Балога - министром по вопросам чрезвычайных ситуаций, Юрий Бойко - министром энергетики и угольной промышленности, Николай Злочевский - министром экологии и природных ресурсов, Михаил Кулиняка - министром культуры, Николай Присяжнюк - министром аграрной политики и продовольствия.

В рамках реформы планируется, что количество центральных органов исполнительной власти будет сокращено почти вдвое - со 112 до 64. Янукович также поручил правительству сократить в процессе реорганизации не менее 30 процентов госслужащих, работающих в центральных органах исполнительной власти.

В начале октября Конституционный суд страны отменил политреформу 2004 года, значительно усилив полномочия главы государства. Нынешнему президенту не нужно обращаться с представлением в парламент, чтобы отправить в отставку отдельного министра или весь состав правительства.

10.12.2010


новость Новости по теме