новость Янукович назвал Голодомор "настоящим Армагеддоном"

27.11.2010
Виктор Янукович. Фото АР

Виктор Янукович. Фото АР

"Настоящим Армагеддоном" назвал президент Украины Виктор Янукович Голодомор, день памяти жертв которого отмечается 26 ноября. Обращение украинского лидера к гражданам размещено на сайте главы государства.

"Даже сегодня трагедию 1932-1933 годов трудно осмыслить. Это был настоящий Армагеддон, когда люди от голода теряли человеческое. Поэтому это национальное несчастье, которое поглотило миллионы невинных, не подлежит забвению”, – подчеркнул Янукович.

Президент Украины отметил, что за годы независимости в стране многое сделано для увековечения памяти жертв Голодомора, причем многие расходы берет на себя государство. Однако Янукович напомнил, что недопустимо ставить скорбные мероприятия на конвейер и "перебрасываться" миллионами погибших от голода. "Ведь смерть даже одного человека – это невосполнимая утрата не только для родных, но и для Космоса", – убежден президент.

"Еще раз все вместе склоним головы перед памятью невинно убиенных жертв Голодомора и пообещаем, что сделаем все, чтобы подобный ужас никогда не нависал черным крылом над Украиной", – заключил украинский лидер.

Янукович, ставший президентом в феврале 2010 года, занял менее радикальную позицию по вопросу о Голодоморе, чем его предшественник Виктор Ющенко. В конце апреля на сессии ПАСЕ Янукович заявил, что события тех лет были последствиями сталинского тоталитарного режима, но при этом их нельзя называть геноцидом какой-либо конкретной нации.

27.11.2010


новость Новости по теме