новость Янукович уволил генерального прокурора Украины

03.11.2010
Виктор Янукович. Фото с сайта www.korrespondent.net

Виктор Янукович. Фото с сайта www.korrespondent.net

Президент Украины Виктор Янукович своим указом уволил генерального прокурора страны Александра Медведько, сообщает РИА "Новости". О причинах увольнения не сообщается. Срок полномочий Медведько истекал 4 ноября.

Минувшим летом в СМИ появилась неофициальная информация о том, что после Медведько Генпрокуратуру возглавит его первый заместитель Виктор Пшонка. Теперь стало известно, что Янукович окончательно определился с данным решением и уже внес в Верховную Раду представление о назначении Пшонки на должность генпрокурора.

Медведько возглавил Генпрокуратуру Украины в 2005 году. В апреле 2007 года он во время болезни был уволен указом президента Виктора Ющенко, который решил восстановить в должности предыдущего генпрокурора Святослава Пискуна. 4 мая Пискун назначил Медведько своим первым заместителем. Однако уже в конце мая Ющенко отменил назначение Пискуна, в связи с чем на Украине началась политическая борьба. Через несколько дней Медведько вернулся на пост генпрокурора.

Виктор Пшонка работал заместителем генпрокурора с 2006 года. Он занимался надзором за оперативно-розыскной деятельностью, дознанием и досудебным следствием. Первым заместителем генпрокурора Пшонку назначили в июне 2010 года. Как отмечает "Украинская правда", Пшонка является кумом Януковича.

03.11.2010


новость Новости по теме