новость Госдума требует наказать организаторов беспорядков во Львове

11.05.2011
Беспорядки во Львове 9 мая. Фото с сайта www.tsn.ua

Беспорядки во Львове 9 мая. Фото с сайта www.tsn.ua

Госдума призвала украинские власти привлечь к ответственности зачинщиков беспорядков во Львове, надругавшихся над знаменем победы и помешавших ветеранам возложить цветы к Могиле Неизвестного Солдата. Как передает РИА "Новости", об этом говорится в проекте заявления палаты, принятым депутатами за основу. Окончательное голосование по документу состоится в 17.00.

"Возмущение вызывают действия тех, кто не может смириться с приговором Истории и совершает грязные провокации в дни, когда все человечество отдает долг памяти павшим за мир и свободу и отмечает победу над абсолютным и неоспоримым злом", - говорится в проекте заявления.

"Депутаты Госдумы считают, что организаторы и участники кощунственных провокаций в Львове должны быть незамедлительно наказаны в соответствии с законодательством Украины", - отмечается в документе. В то же время парламентарии считают, что события во Львове не имеют отношения к официальной политике Киева и никак не повлияют на позитивное развитие российско-украинских отношений.

10 мая президент Украины Виктор Янукович поручил Генпрокуратуре создать рабочую группу для изучения событий во Львове. Группа, в состав которой президент предложил включить представителей СБУ и МВД, должна дать правовую оценку "выявленным фактам нарушения прав и свобод человека". По результатам деятельности рабочей группы генпрокурор должен "принять меры реагирования в соответствии с законодательством", говорится в сообщении пресс-службы президента.

Во Львове во время празднования Дня Победы 9 мая произошло несколько инцидентов с участием националистов. Они оскорбляли ветеранов. На Марсовом поле националисты начали драку с ветеранами Великой Отечественной войны. На Холме Славы националисты не пускали к могиле Неизвестного солдата людей, у которых на одежде были георгиевские ленточки, и пытались прорвать милицейское оцепление и помешать поднять красный флаг. Националисты также растоптали венок, который должен был возложить на военном кладбище генконсул России во Львове Олег Астахов. Помимо этого несколько молодых людей жгли и топтали красные флаги перед зданием Львовского горсовета.

11.05.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме