новость Губернатор Львовской области подал в отставку из-за беспорядков в День Победы

10.05.2011
Столкновение националистов с милицейским спецназом во Львове. Кадр ТСН

Столкновение националистов с милицейским спецназом во Львове. Кадр ТСН

Председатель Львовской областной госадминситрации Михаил Цимбалюк написал заявление об увольнении после произошедших 9 мая в городе беспорядков с участием националистов, пытавшихся сорвать памятные мероприятия в честь Дня Победы. Как передает РИА "Новости", Всеукраинское националистическое объединение "Свобода", принимавшее активное участие в беспорядках, во вторник заявило, что губернатор написал заявление об отставке под давлением "свободовцев".

Губернатор не пришел на назначенную ранее им на утро вторника пресс-конференцию. После ее окончания глава пресс-службы обладминистрации Роксолана Шейко подтвердила факт подачи Цимбалюком заявления. Отвечая на вопрос, ознакомился ли с заявлением уже президент Украины Виктор Янукович, она отметила: "Этой информации у меня нет".

За несколько дней до Дня Победы административный суд запретил проведение во Львове массовых акций 9 мая во избежание возможных столкновений. Тем не менее, стычки во Львове все равно произошли. В город приехали активисты базирующейся в Крыму партии "Русское единство" - при этом заверив, что не собираются нарушать решение суда о массовых акциях. С другой стороны в беспорядках приняли участие националисты, в частности представители партии "Свобода", которая сегодня имеет большинство как в Львовском облсовете, так и в городском совете Львова.

Несколько молодых людей 9 мая рвали, жгли и топтали красные флаги перед зданием горсовета во Львове, скандируя: "Слава Украине! Героям слава". На Марсовом поле произошла стычка между националистами и ветеранами, а на Холме Славы националисты не пускали людей к Могиле Неизвестного Солдата, если у них на одежде были георгиевские ленточки. Ленточки националисты срывали и сжигали. В одной из стычек мужчина из группы из 10 человек с георгиевскими ленточками, на которых напала группа из 100 националистов, открыл по нападавшим огонь из травматического оружия, ранив одного из них в ногу. Стрелявший был избит и позже задержан. Националисты также отобрали у сотрудников генконсульства России во Львове венок, который должен был возложить на военном кладбище генконсул Олег Астахов, и растоптали его.

Астахов заявил, что лица, растоптавшие венок с государственной символикой России, который российские дипломаты несли на военное кладбище на Холм Славы во Львове, оскорбили его страну. "В цивилизованном обществе, которым мы себя считаем, такие вещи просто недопустимы. Когда на глазах у правоохранительных органов, у властей, организующих эти мероприятия, у официального представителя другой страны, идущего в День Победы возлагать венок с государственной символикой, несколько подонков вырывают венок. Вырывают этот венок, срывают с дипломатов праздничные георгиевские ленточки и растаптывают венок", – цитирует заявление генконсула Интерфакс.

Он заявил что, участники беспорядков фактически вытерли ноги о российский государственный флаг. Астахов пока не обращался в правоохранительные органы в связи с инцидентом. "Несколько отморозков, которые топчут флаг страны, они не дипломатов обижают, а обижают ту страну, и уже решение, обращаться в милицию, в прокуратуру, уже не я принимаю, а кто-то выше", – пояснил он.

В министерстве иностранных дел Украины данный инцидент пока не комментируют. Тем временем украинское МВД подвело свои итоги Дня Победы: за участие в беспорядках во Львове задержано 9 человек, все они будут привлечены к ответственности по статье "мелкое хулиганство". Как сообщает Сегодня.Ua, замначальника главного управления МВД во Львовской области Михаил Курочка заявил, что задержанные приставали к желающим возложить цветы и срывали с них георгиевские ленточки. По его словам, в результате потасовок 9 мая во Львове пострадали 14 человек, один из них госпитализирован. Ведется расследование всех инцидентов. Ранее стало известно, что за драки с милицией и другие правонарушения были задержаны некоторые представители "Свободы", однако через некоторое время они были освобождены. Это было сделано по требованию толпы националистов, блокировавшей выезд из оцепленного милицией мемориального комплекса. После освобождения "свободовцев" националисты позволили участникам памятной церемонии покинуть комплекс. Как сообщает "Украинская правда", в МВД, комментируя события 9 мая, заявили, что "грубых нарушений общественного порядка допущено не было".

Госдума планирует в среду принять заявление в связи с событиями в Львове 9 мая. Спикер палаты Борис Грызлов на пленарном заседании Госдумы во вторник поручил трем профильным комитетам - по делам СНГ, по делам ветеранов и по международным делам - "подготовить заявление в связи с бесчинствами львовских националистов и завтра на пленарном заседании его обсудить".

"Неуместное и хамское поведение молодежи по отношению к ветеранам Великой Отечественной войны во Львове я осуждаю. Считаю его отвратительным и низким, недостойным современного цивилизованного человека", - заявил председатель комиссии по межнациональным отношениям и свободе совести Общественной палаты Николай Сванидзе. "Но, к сожалению, я уверен, что в будущем нам придется вновь сталкиваться с такими проявлениями. Нам надо иметь в виду, что жители стран-соседей, которые раньше составляли республики Советского Союза, на многие вопросы истории смотрят по-другому", - отметил Сванидзе.

По мнению директора правозащитного центра "Сова" Александра Верховского, представители гражданского общества двух государств должны сделать первые шаги, чтобы смягчить те противоречия по трактовке истории, которые существуют на Украине и в России. "Первые шаги в этом направлении должны делать культурные деятели... В первую очередь они должны выступить с этими шагами, иначе ситуация будет только ухудшаться", - сказал он. При этом правозащитник добавил, что как бы националистически ориентированная часть населения Украины на интерпретировала итоги Великой Отечественной войны, необходимо пресекать и не допускать подобные акты вандализма.

10.05.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме