в блоге Нацисты как последний оплот власти

Vip Александр Володарский (в блоге Свободное место) 21.10.2010

4543

Вчера в Киево-Могилянской академии произошло знаковое событие.
20 неонацистов с соответствующей символикой, часть в масках, пришли на открытые сборы студенческого профсоюза "Пряма Дія" и постарались их сорвать.
Официально-заявленной целью ультраправых было "провести дискуссию о национальном нигилизме и безбожничестве".
Те же самые люди на марше 12 октября, вопреки всем договоренностям, принесли на студенческий марш флаг УПА, они же позировали с антисемитскими плакатами, всеми силами стараясь дискредитировать мероприятие. В ответ на просьбу организаторов убрать неподходящую символику пообещали "устроить проблемы". Нужно пояснить тем читателям, которые не посещают массовые акции: "проблемы" на митинге или шествии автоматически обозначают вмешательство милиции. Вмешательство милиции часто может обозначать разгон мероприятия: у ментов и так явно чесались руки, любой повод "прекратить беспорядки" был бы воспринят ими с благодарностью.
На митинге проблем удалось избежать, но свои обещания ребята выполнили позже.

Акция 12 октября - совершенно уникальное событие для украинского студенчества.
20 тысяч человек по всей стране, по 1000 в Киеве и Ужгороде, до 7000 во Львове и более маленькие митинги в других регионах. И все это безо всякого финансирования, самоорганизация в чистом виде. Политические партии пытались приписать себя к этому протесту, но изгонялись с позором. Разумеется, студенческий марш на 1000 человек - это еще не Красный Май, но для современной Украины уже совершенно уникальное явление. И политики отлично понимают, что один пассионарный студент, пришедший за идею, стоит десятка, а то и сотни купленных.
По той же причине "Пряма дія", невзирая на сравнительно небольшую численность, успешно действует там, где отступает санкционированное свыше студенческое самоуправление. Потому что мы настоящие, а они нет.


После того как действие постановлений Кабмина о платных услугах в вузах было приостановлено (не целиком, борьба продолжается, но протолкнуть их в прежнем виде власти уже не удастся), студенческое движение находится на подъеме. Можно и нужно идти дальше: повышение студенческих стипендий и зарплат преподавателей, автономия вузов, достойные условия в общежитиях. Проблем очень много, и наконец-то у непарламентской (как сказали бы в России, несистемной) оппозиции появился реальный инструмент влияния и обоснованная надежда на успех.

И в этот момент из ночной темноты материализуются нацисты, которые хотят поспорить с нами о нигилизме и безбожии, а заодно сломать пару левацких носов.
Да, "Пряма дія" - это действительно по сути лево ориентированный профсоюз, что никогда и не скрывалось. Профсоюзы сами по себе левое изобретение. В уставе ПД прямо записано, что мы не допускаем в свои ряды нацистов и ксенофобов, а один из главных лозунгов - "Свобода, рівність, студентська солідарність!". Его с удовольствием поддерживают не только "идейные леваки", но и вполне аполитичные люди. Именно благодаря международной солидарности студентов Польши, Германии, России, Канады, Швейцарии и многих других стран мы смогли выдержать атаку со стороны СБУ этой весной - мало какая организация так вчистую выигрывала у чекистов.

С противоположной стороны - нацисты с кельтскими крестами на куртках, дискредитирующие своими лозунгами и символикой любую акцию в которой они принимают участие. Они пытались проделать это с кампанией против милицейского беспредела. Пытаются сделать тоже самое со студенческими акциями.
Я не собираюсь разбирать их мотивы, это материал для серьезного аналитического исследования, а не заметки в блоге, лучше просто посмотреть на то, кому выгодны их действия.

Они выгодны власти.
Ничто так не укрепит министра Табачника, как "Антитабачная кампания", основанная на антисемитизме, ничто так не укрепит систему, как перспектива нацистской "революции".
Люди, не понимающие этого, глупцы или провокаторы, а скорее и то и другое одновременно.
Они скорее готовы сорвать важную для каждого студента кампанию, чем допустить, что студенты выйдут на улицу под естественными для себя лозунгами о "свободе", "равенстве" и "снятии барьеров".

В субкультурном анархизме есть одна симпатичная традиция "Food not bombs" - раздача бесплатной еды бездомным. Пару лет назад участники одной совсем уж безумной нацистской секты провели показательную акцию, накормив бездомного ядом и засняв этот процесс на видео; это было выложено на сайте "ns/wp" и наделало немало шума.

То, что происходит сейчас, имеет ту же самую природу, хоть и не в столь экстремальной форме. Ненависть к придуманному образу "страшного левака" рано или поздно оборачивается против людей, которым эти "леваки" помогают.
В данном случае - против студентов.


Материалы по теме

Комментарии

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: