новость Зурабов вручил верительные грамоты Януковичу

02.03.2010
Михаил Зурабов. Фото "Огонек"

Михаил Зурабов. Фото "Огонек"

Посол России на Украине Михаил Зурабов вручил верительные грамоты президенту Украины Виктору Януковичу, сообщает "Эхо Москвы". Церемония проходила в здании секретариата президента Украины при минимальном присутствии прессы. Были допущены лишь камеры основных российских каналов, велась протокольная съемка.

На церемонии присутствовал глава секретариата президента Украины Сергей Левочкин и ближайшие высокопоставленные сотрудники российского посольства. Церемония прошла без заявлений. Михаил Зурабов вручил Виктору Януковичу верительные грамоты и удалился на переговоры.

Прибытие российского посла на Украину с лета 2009 года задерживалось из-за того, что российская сторона не желала поддерживать официальных контактов с бывшим президентом Украины Виктором Ющенко. Зурабов получил распоряжение отправиться в Киев только 19 января, после того, как стало известно о поражении Ющенко на выборах.

Тем не менее, ранее Ющенко заявил, что Зурабов вручит верительную грамоту именно ему, а не новому главе государства. В противном случае Ющенко пообещал распорядиться, чтобы МИД Украины формально не признавал Зурабова послом.

02.03.2010


новость Новости по теме