новость Медведев поручил Зурабову приступить к исполнению обязанностей посла

19.01.2010
Михаил Зурабов. Фото с сайта www.com.sibpress.ru

Михаил Зурабов. Фото с сайта www.com.sibpress.ru

Президент Дмитрий Медведев поручил послу России на Украине Михаилу Зурабову приступить к исполнению своих обязанностей. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Позавчера в Украине прошли выборы - первый тур. Я надеюсь, что в результате окончательного подведения итогов в Украине возникнет дееспособная эффективная власть, настроенная на развитие конструктивных, дружественных и всесторонних отношений с Российской Федерацией", - сказал Медведев в ходе рабочей встречи с Зурабовым.

Медведев также сообщил, что он подписал указ о назначении Зурабова специальным представителем президента по развитию торгово-экономических связей с Украиной. "Этот документ вступает в силу с момента подписания, так что у вас теперь два статуса - посольский и спецпредставительский. С этими двумя статусами, я надеюсь, вы сможете наладить всесторонние связи и с новым руководством Украины, и с политическими элитами, и с представителями общественности", - сказал Медведев. Зурабов пообещал, что приложит все усилия для реализации поставленных перед ним задач.

Указ о назначении Михаила Зурабова - бывшего министра здравоохранения и соцразвития - новым послом в Киеве был подписан 5 августа 2009 года, а 11 августа президент Дмитрий Медведев направил открытое послание украинскому коллеге Виктору Ющенко, в котором назвал политику Украины в годы его президентства отходом от принципов дружбы и партнерства с Россией, уведомив о решении пока не направлять на Украину нового российского посла.

17 января на Украине прошли президентские выборы. По данным после обработки 99,9 процента протоколов, глава государства будет избран во втором туре, который намечен на 7 февраля. Во втором туре будут участвовать Виктор Янукович, который пока набирает 35,34 процента голосов, и премьер Юлия Тимошенко, которая получила 25,04 процента голосов избирателей. Виктор Ющенко набрал на выборах немногим более 5 процентов голосов.

19.01.2010


новость Новости по теме