Также: Война

новость Сейм Польши примет резолюцию, осуждающую вторжение советских войск

03.09.2009

Депутаты польского Сейма от крупнейшей партии страны "Право и справедливость" предлагают на ближайшем заседании парламента принять специальную резолюцию, осуждающую вторжение советских войск в Польшу 17 сентября 1939 года. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил пресс-секретарь парламентской фракции Мариуш Блащак.

В проекте документа говорится, что Сейм Польши "в годовщину нападения Советского Союза на Польшу, который действовал вместе с гитлеровской Германией, отдает дань памяти жертвам агрессии 17 сентября 1939 года".

"Красная Армия принесла на польские земли смерть и пожары. Обычным явлением были геноцид, убийства, насилие, грабежи", - говорится в документе.

Партия "Право и справедливость" была создана братьями-близнецами Качиньскими. Лех Качиньский является действующим президентом Польши, Ярослав Качиньский - бывший премьер-министр Польши, ныне лидер партии "Право и справедливость".

Ранее российский премьер-министр Владимир Путин заявил, что другие страны должны принять политические решения о признании ошибочными сделок с нацистами в преддверии Второй мировой войны.

Российский премьер назвал аморальными все принимавшиеся с 1934 по 1939 годы попытки умиротворить нацистов. "Нужно признать эти ошибки, наша страна сделала это, парламент страны осудил пакт Молотова-Риббентропа. Мы вправе ожидать того, чтобы и в других странах, которые пошли на сделку с нацистами, было тоже это сделано. И не на уровне заявлений политических лидеров, а на уровне политических решений", - сказал Путин.

03.09.2009