новость Литвин: Кризис может привести к потере государственности Украины

20.12.2008
Владимир Литвин, спикер Верховной рады Украины. Фото Narodna.Org.Ua/

Владимир Литвин, спикер Верховной рады Украины. Фото Narodna.Org.Ua/

Экономический и политический кризис на Украине может привести к потере государственности страны. С таким заявлением в интервью украинскому изданию "Зеркало недели" выступил спикер Верховной рады Владимир Литвин.

"К сожалению, такой риск существует. Очень большой риск. Власть не имеет права допустить подобного. Мы переживаем не только экономический и политический кризис, мы переживаем кризис национальной идентичности. Мы надорвались в вопросах государственного строительства. Наши проводники строили государство по чужим образцам, не переосмысливая чужой опыт, не пытаясь развивать чужие идеи. Слабость государства лишь усугубила последствия мировой беды, которые мы только начали ощущать", - сказал Литвин.

Ранее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко призвала президента страны Виктора Ющенко уйти в отставку. Выступая в программе "Шустер Live" на телеканале "Украина", Тимошенко подчеркнула, что не даст Ющенко "повторить сценарий 1998 года" и снова довести страну до дефолта. По мнению премьера, Ющенко сегодня "работает на то, чтобы было чем хуже, тем лучше" и "зарабатывает на беде". Кроме того, Тимошенко заявила, что намерена добиваться отставки главы Нацбанка Украины Владимира Стельмаха, который "умышленно девальвирует гривну".

По словам Тимошенко, в администрации Ющенко разрабатывается план введения прямого президентского правления через объявление чрезвычайного положения в связи с обвалом курса национальной валюты. "Пока я живу, дышу, и где-то там при власти, я не допущу такого развития события ", - заявила глава украинского кабинета министров.

20.12.2008


новость Новости по теме