новость Ющенко: Коалиции с Тимошенко не будет

20.10.2008
Виктор Ющенко, президент Украины. Фото president.gov.ua

Виктор Ющенко, президент Украины. Фото president.gov.ua

Президент Украины Виктор Ющенко назвал неуместным предложение премьер-министра страны Юлии Тимошенко о формировании новой широкой парламентской коалиции, сообщает ВВС. "По мнению президента, инициатива премьер-министра по созданию так называемой коалиции защиты от мирового финансового кризиса в этих условиях является нецелесообразной", - заявила пресс-секретарь президента Украины.

Накануне Тимошенко в телевизионном обращении к народу заявила, что не допустит проведения досрочных парламентских выборов, инициированных президентом. Она также призвала политические силы создать новую коалицию - а на ее основе и новое правительство - для защиты страны от мирового финансового кризиса.

В понедельник Юлия Тимошенко заявила, что готова уступить свой пост, если коалиция защиты от мирового финансового кризиса, создание которой она инициирует в парламенте, предложит другую кандидатуру. "Если новая коалиция будет создана в парламенте и предложит кандидатуру - все будет по конституции", - сказала Тимошенко. Она уже возглавляла украинское правительство в 2005 году и вновь заняла пост премьера в декабре 2007 года.

Коалиция в Верховной Раде, согласно конституции Украины, выдвигает кандидатуру главы кабинета министров, которую одобряет или не одобряет президент.

В конце 2007 года Тимошенко была выдвинута на пост премьера коалицией Блока Юлии Тимошенко и пропрезидентской фракции "Наша Украина - Народная самооборона". Эта коалиция прекратила существование 3 сентября 2008 года по инициативе НУ-НС.

20.10.2008


новость Новости по теме