новость Ющенко призвал украинцев "брать пример с Мазепы"

07.11.2008
Гетман Мазепа

Гетман Мазепа

Президент Украины Виктор Ющенко призвал украинцев следовать примеру гетмана Ивана Мазепы в верном служении родине, сообщают "Украинские новости". "Уверен, стремление Ивана Мазепы защитить национальную свободу и духовные ценности, добыть в борьбе и возродить государственность Украины должно стать для нашего народа примером верного служения родине", - заявил Ющенко.

Ющенко считает, что в процессе развития демократического государства, консолидации современной украинской нации и ее возвращения в европейское цивилизованное пространство "очень важно избавиться от навязанных тоталитаризмом стереотипов, выработать новый, свободный от политизации и мифологизации взгляд на события прошлого".

Гетман Мазепа долгое время был одним из ближайших сподвижников Петра I и многое сделал для экономического подъема Левобережной Украины. В 1708 году Мазепа перешел на сторону противника России в Северной войне - шведского короля Карла XII, накануне его разгрома российской армией.

За выступление против своего суверена был лишен всех титулов, предан гражданской казни и церковной анафеме Русской православной церковью.

07.11.2008


новость Новости по теме