новость Тимошенко: Секретариат президента Украины готовит переворот

09.09.2008
Юлия Тимошенко. Фото АР

Юлия Тимошенко. Фото АР

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обвинила секретариат президента Виктора Ющенко в "подготовке к государственному перевороту". Так она оценила инициативу ряда губернаторов "ввести прямое президентское правление". Об этом Тимошенко заявила в интервью киевскому телеканалу ICTV, сообщают "Вести".

"Сейчас некоторые губернаторы, безусловно, под давлением – я не думаю, что они могли такое сами предложить. И ряд общественных организаций по просьбе секретариата президента обратились к Ющенко с инициативой ввести в стране прямое президентское правление", - сказала Тимошенко. По ее мнению, "прямое президентское правление при наличии действующей конституции означает силу и агрессию". "Если губернаторы провозглашают прямое президентское правление – это есть прямой призыв к госперевороту",- подчеркнула Тимошенко. Она призвала "остановить неразумные эмоции" и "не толкать президента на такой путь".

Премьер-министр выразила надежду, что Ющенко не пойдет на введение прямого президентского правления, иначе "его действия могут повлечь за собой импичмент", сообщает ИТАР-ТАСС.

5 сентября Верховная Рада Украины обращалась к президенту Виктору Ющенко с официальной рекомендацией уволить главу секретариата Виктора Балогу. Соответствующий запрос поддержали 323 из 385 депутатов. Балогу обвиняли в интриганстве и развале "оранжевой" коалиции.

Еще ранее, 3 сентября, в Раде фактически прекратила существование "оранжевая" коалиция Блока Юлии Тимошенко и пропрезидентской фракции НУ-НС. Причиной раскола стало солидарное голосование депутатов БЮТ с представителями Партии регионов и КПУ за существенное ограничение полномочий президента в пользу премьер-министра.

09.09.2008


новость Новости по теме