новость Юлию Тимошенко допрашивают в Генеральной прокуратуре

11.09.2008
Юлия Тимошенко. Фото с сайта baiki.ru

Юлия Тимошенко. Фото с сайта baiki.ru

Глава украинского правительства и лидер БЮТ Юлия Тимошенко прибыла в Генпрокуратуру Украины, чтобы дать показания по делу об отравлении Виктора Ющенко, сообщает Украинская правда.

О том что Тимошенко получила повестку из Генеральной прокуратуры, она рассказала несколько дней назад. Лидер БЮТ отметила, что даст показания, однако при этом назвала происходящее "маразмом". "Если прокуратура хочет выяснить правду, нужно обратиться к президенту, привлечь лучшие иностранные лаборатории и провести анализ", - сказала она.

Генпрокуратура, как сообщалось, также вызвала в четверг (по тому же делу, также в качестве свидетеля) депутата Верховной рады от "Народной самообороны" Давида Жванию. В конце июля он уже присутствовал на допросе, однако покинул его через несколько минут, назвав происходящее "шизофренией". Президент Украины Виктор Ющенко, комментируя ранее дело об отравлении, не исключил, что Жвания может быть причастен к этому преступлению.

Cекретариат президента за последние недели обвинил Юлию Тимошенко в целом ряде преступлений: в частности, в государственной измене и подготовке убийства. По этим делам ее также вызывали в прокуратуру. Свои обвинения он переадресовал Службе безопасности Украины. Тимошенко, со своей стороны, заявила, что президентское окружение и подконтрольные ему силовые структуры занимаются политическими репрессиями.

Виктор Ющенко был отравлен в сентябре 2004 года во время предвыборной президентской кампании. Врачи пришли к выводу, что его отравили диоксином. Некоторые политики, в частности Жвания, предположили, что речь идет о пищевом отравлении. Виновные в предполагаемом покушении на убийство так и не были найдены.

11.09.2008


новость Новости по теме