новость Уголовное дело против Юлии Тимошенко не возбуждалось

10.09.2008
Юлия Тимошенко. Фото с сайта baiki.ru

Юлия Тимошенко. Фото с сайта baiki.ru

Уголовного дела против премьер-министра Украины Юлии Тимошенко по фактам национальной измены нет, есть лишь письмо в прокуратуру с просьбой создать оперативно-следственную группу. Как передает агентство УНИАН, об этом сообщила заместитель генерального прокурора Татьяна Корнякова, пояснив, что такая группа может быть создана, только если существует уголовное дело.

Письмо, направленное Службой безопасности Украины, содержит, по словам Корняковой, "факты и предположения", а также просьбу создать оперативно-следственную группу для расследования "возможной государственной измены премьер-министра". Заместитель генерального прокурора подчеркнула, что на нее лично никакого давления не оказывается и о фактах давления на своих коллег ей неизвестно. Ранее такие факты были изложены Юлией Тимошенко на пресс-конференции.

Кроме того, Корнякова не подтвердила информацию об обращении Тимошенко в генпрокуратуру по фактам круглосуточного слежения за премьер-министром и прослушивание телефонных разговоров. Тимошенко должна будет 11 сентября явиться в прокуратуру для дачи показаний по делу об отравлении в 2004 году Виктора Ющенко, тогда кандидата в президенты.

Ранее премьер-министр заявляла, что повестка в прокуратуру связана с обвинением в государственной измене, которое выдвинула против нее СБУ. По ее словам, в письме и.о. председателя СБУ Валентина Наливайченко говорилось о том, что факты, изложенные в письме председателя Секретариата президента Виктора Балоги в СБУ о государственной измене премьер-министра и правительства, имеют под собой основания.

О государственной измене премьер-министра первым заявил 18 августа заместитель главы Секретариата президента Украины Андрей Кислинский. Через три дня СБУ сообщила, что тщательным образом проработает информацию Секретариата и в случае установления признаков противоправных действий, которые могут угрожать государственной и экономической безопасности Украины, направит материалы в Генпрокуратуру.

10.09.2008


новость Новости по теме