новость Правительство Тимошенко поставит перед Ющенко вопрос о доверии

16.04.2008
Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко во время пресс-конференции в Киеве, 27 апреля 2005 г. Фото АР

Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко во время пресс-конференции в Киеве, 27 апреля 2005 г. Фото АР

Блок Юлии Тимошенко поставит перед президентом Украины Виктором Ющенко вопрос о доверии правительству, которое возглавляет Тимошенко. Как передает РИА "Новости", об этом заявил один из лидеров фракции блока в Верховной Раде Николай Томенко.

"Если президент считает своим правительством секретариат президента или СНБО, куда каждый день переходят члены оппозиционного правительства Януковича, он должен мужественно и открыто сказать украинскому народу о том, что он не доверяет правительству и пускай отправит в отставку правительство Тимошенко и работает с оппозиционным правительством Януковича", - сказал Томенко.

Секретариат президента и президент лично постоянно критикуют действия правительства. Так, Ющенко раскритиковал план приватизации, утвержденный правительством, и приостановил приватизацию нескольких стратегических объектов, в том числе "Турбоатома" и Одесского припортового завода.

Недавно Ющенко заявил, что правительственное постановление о земельных аукционах способствует коррупции. В свою очередь, заместитель главы президентского секретариата Игорь Пукшин прямо обвинил правительство и БЮТ в коррупции.

Ющенко 15 апреля назначил первым заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны Константина Грищенко, который был советником лидера Партии регионов Виктора Януковича в бытность того премьером, а затем министром иностранных дел в его "теневом" кабинете после перехода партии в оппозицию. С декабря 2007 года СНБО возглавляет представитель Партии регионов Раиса Богатырева.

16.04.2008


новость Новости по теме