новость "Наша Украина" и Партия регионов создают новую коалицию

03.08.2006
Украина. Фото с сайта wwwmignews.com

Украина. Фото с сайта wwwmignews.com

"Наша Украина" и Партия регионов подписали меморандум о формировании коалиции в новом формате. Как передает РБК, об этом сообщил журналистам народный депутат от "Нашей Украины" Роман Зварыч. Он отметил, что в основу деятельности коалиции, которая создается в новом составе, будут положены нормы Универсала национального единства.

По словам Зварыча, впоследствии этот меморандум подпишут в секретариате президента другие политические силы, которые планируют войти в широкую коалицию. Формальные процедурные вопросы создания коалиции будут решены сегодня на вечернем заседании Верховной рады, добавил он.

Ранее президент Украины Виктор Ющенко согласился представить в парламент кандидатуру Виктора Януковича на пост премьер-министра. Об этом он сообщил в четверг ночью в своем телеобращении после шестичасовых консультаций со спикером Верховной Рады Александром Морозом и лидером "Партии регионов" Виктором Януковичем, которые начались еще вечером в среду.

"Я принял решение внести кандидатуру Януковича на пост премьер-министра", - заявил президент Украины. По словам Ющенко, вопрос о роспуске парламента снят. Свое решение Ющенко назвал важным шагом. Президент отметил, что он принял его самостоятельно и оно было обосновано исключительно объединением Украины.

"Я прошу нацию с пониманием отнестись к такому решению. Я понимаю всю сложность этого решения как на востоке, так и на западе Украины. У нас есть уникальный шанс свести оба берега Днепра", - сказал Ющенко.

При этом он отметил, что "были несколько вариантов" разрешения ситуации, но они не решали проблемы. А новые выборы Верховной Рады, по мнению главы государства, не изменили бы расстановку политических сил.

"Это то решение, которое сегодня необходимо нации", - сказал президент. Этим, по его словам, он продемонстрировал еще один шанс для политического объединения Украины. Ющенко призвал политиков "выйти из режима политической войны" и объединить Украину.

"Думаю, парламент этот шанс использует для процветания нации", - добавил Ющенко. Он отказался от идеи назначения новых выборов в парламент. "Сегодня президент подает руку парламенту, идет навстречу и дает шанс. У нас есть все возможности говорить о переходе от политической депрессии к стабилизации политической системы и экономического курса", - подчеркнул Ющенко.

Согласно Конституции Украины президент вносит кандидатуру премьера на рассмотрение парламента в 15-дневный срок, который истек в ночь со среды на четверг. В случае невнесения предложенной ему кандидатуры в парламент, президент получал право распустить Раду и объявить досрочные парламентские выборы.

03.08.2006


новость Новости по теме